Болит желудок
Здравствуйте! Болит желудок, в 2022 году проходила ФГДС: Дивертикул тела желудка.Эрозивно-язвенный гастрит. Поверхностный доуденит. Пила омепрозол, диета. Нужно лечение
Принятый ответ
Здравсвуйте проверялись ли вы на хеликоабктер? Принимаете ли сейчас какие то препараты?
Дарья Александровна, Здравствуйте, не пповеряла, сейчас пью Нольпаза 20мг 2 раза в день
Становится ли на фоне ее приема легче?
Дарья Александровна, второй день только пью, боли пока появляются
можно добавить либо ганатон по 50 мг 3 раза в суткеи на меясц или тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки на месяц далее желательно терапию всю отменить и через 4 недели сдать анализ кала на хеликобактер или дыхательный уреазный тест
Дарья Александровна, Благодарю, будем лечится!
На здоровье,лечитесь! все будет хорошо!
Принятый ответ
Добрый день, Гульназ.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Подскажите, что на сегодняшний день вы принимаете из препаратов?
Как у вас обстоят дела с тревогой?
Анна Михайловна, добрый день.Пью Нольпаза 20мг 2 раза в день, тревога есть
Гульназ в похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют.
Рабепразол или нексиум или нольпаза 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема.
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи.
Курс приема препаратов 4-8 недель.
Предположительно, симптоматика может быть проявлением функциональной диспепсии.
Провоцирующим фактором которой является стресс, тревога, переживания.
Если в данном случае эффекта от терапии вы не увидите,рекомендуется:
Проведение ФГДС;
А также дополнительное дообследование на инфекцию Нр, для этого пациенту проводят:
С13-уреазный дыхательный тест или антиген в Кале, методом ИФА.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При неэффективности базисной терапии, рассматривают прием антидепрессантов.
Анна Михайловна, я правильно поняла, мне сейчас пить нольпаза +ганатон 4-8 недель и сдать анализы на ХБ?
Гульназ,в данном случае это базисная терапия. Смотрим за клиническим эффектом на фоне терапии.
Очень часто при функциональной диспепсии, гастралгии рассматривают также прием препарата пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30-40 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели), препарат можно принимать в течение 1 месяца.
Если симптоматика будет сохраняться и беспокоить ФГДС + дополнительное дообследование на хеликобактер.
Анна Михайловна,Благодарю, будем лечится!
Принятый ответ
Гульназ, добрый день.
Так как ЭГДС Вы выполняли 2 года назад - обязательно нужно выполнить обследование сейчас, чтобы исключить вновь образование эрозивно-язвенных дефектов слизистой.
По лечению можете начать прием:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 3 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
В зависимости от результатов ЭГДС лечение будем корректировать.
В дальнейшем, после окончания лечения нужно будет обязательно провериться на наличие инфекции хеликобактер пилори (она вызывет воспаления, язвы, эрозии в слизистой) - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
За 2 недели до исследования отменить препараты ИПП, за 4 недели - нельзя принимать препараты Висмута и любые антибиотики. Это важно, иначе будет недостверный результат. Если хеликобактер пилори обнаружится - нужно будет пройти курс лечения антибиотиками от нее.