Кашель, одышка. Не проходят
Здравствуйте! Болею уже месяц. Началось с кашля и одышки. Температура была 37.6. Дальше одышка усилилась. За месяц ночью были три раза повышения температуры 38, 38.7, 38. На утро проходили сами. Сейчас кашель, одышка остаются, утром бывает кашель с мокротой зеленой. Пришли анализы сильно завышен с реактивный белок. До этого в сентябре была лор-операция улаоение, полипа, гайморита, сфеноидит, восстановление перфорации перегородки. После операции прием панцеф. Сейчас период восстановления без осложнений -После последнего осмотра Лора. После этого в октябре была в контакте с ковидным, после этого и началась отдышка. Температура сейчас прыгает 37, 36.6,36.8 кашель и одышка сохраняется.
Принятый ответ
Добрый день! Вам необходимо сделать рентген или кт органов грудной клетки для исключения пневмонии.
Пока начните лечение:
- амоксиклав 875 мг 2 раза в сутки
- амброксол 30 мг 3 раза в сутки
- если есть возможность, то ингаляции с астмасолом/беродуалрм 25 капель на 2 ил физ. Р-ра 2 раза в сутки
- Обильное питье жидкости
- Для поднятия иммунитета- Витамин Д 2000 МЕ 14 дней .
- Витамин с 1000 мг 7 дней
Здравствуйте. Рентген 2 уже. И 2 антибиотика пропила. Азитромицин и Амоксиклав 19 дней. В выписке, есть и приложила результаты анализов
6 дней Азитромицин и 10 дней Амоксиклав
Беродуал дышала периодически все дни и Амбробене и Пульмикорт дней 5
Д принимаю, С тоже
2 рентгена не показали вневмонию, это же отражено в прикрепленных документах и там же написано, что прием антибиотиков был.
Принятый ответ
Добрый день. Сделайте ЭКГ и ФВД. По рентгену достоверных данных за воспаление нет. СРБ действительно высоковат, но вполне может быть, что повышен и после ОРВИ, и после операции и тд. Пока ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 раза в день, если мокрота есть, но плохо отходящая - ацц лонг 1 раз в день, что-то иммуномодулирующее курсом (виферон суппозитории и так далее), витамины С и Д, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее).
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую пройти КТ органов грудной клетки для исключения развития пневмонии.