Нарушение сна (мальчик 6 лет)

Добрый день. У сына диагноз ОНР, речь стала более или менее формироваться в 5 лет, сейчас уровень 4 летнего ребенка, часть говорит понятно, часть на своем языке. До 5 лет он будто болтал на свое диалекте, не мычал, слоговое звучание было всегда. Летом 3 месяца провел у бабушки с сентября снова стал посещать сад и логопеда. В саду так же проходят занятия с логопедом, психологом и дефектологом. Т.е. с сентября опять возросла сильно нагрузка на нервную систему из-за множества занятий, посещение сада (нахождение в многолюдном месте получается). Логопед, которого посещаем платно, говорит у него сейчас скачок происходит, стал больше и лучше разговаривать. И, видимо, на фоне такой резкой перестройки режима и скачка развития у него перегружена нервная система. Невролог в помощь сглаживания процесса прописала Нейромультивит 1 таб. утром и 1 таблетку не позднее чем за 4 часа до сна. Так же глицин 3 раза в день. Прием препаратов длится уже 2 недели. Со сном всё так же, очень плохо спит, появился страх спать одному. Когда мы его оставляем спать с нами, иногда хорошо спит, иногда ворочается всю ночь. Воспитатели говорят стал более нервным и чаще реагирует криком и слезами на замечания. Когда спрашиваем, почему спать боится один, путается в объяснениях, то у него кто-то на балконе, то на брата показывает, то просто не может объяснить и просто дрожит и хнычет, пока не заберешь его к себе (не хочу называть его поведение манипуляцией, но очень похоже, боюсь настаиванием спать в своей кроватке сильнее навредить его нервной системе). Невролог сказала детям мелатонин не прописывается, что он не изучен по воздействию на детей и могут быть неприятные побочки. Уже и телевизор за час до сна выключаем и книгу читаем, раньше хорошо засыпал сам, не было проблем, такие проблемы начались с начала октября. Чем можно помочь ребенку?

У ребенка диагноз ОНР
41 год

Здравствуйте, мелатонин это гормон, который вырабатывается в нашем организме, данный препарат мы назначает уже с 1 года
Поэтому можно попробовать начать приём Мелатонина 1/2 т перед сном, при неэффективности повысить до 1 т.
Такое можно обратиться к детскому психологу, чтобы проработать страхи ребёнка

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Проблема в том, что психолог сможет только меня расспросить о ребенке, сын может врачу толком не ответить. Боюсь, что на данном этапе развития речевого от него врач беседы не добьется. Психолог в саду тоже посоветовала глицин и чай ромашковый с мелисой (его он не пьет). Простые вспомогательные успокоительные. Как раз ее совет исключить гаджеты и выключать телевизор минимум за час до сна. Про мелатонин ее спрашивала, она сказала она не может такие препараты тоже назначать, раз невролог не назначила, лучше не надо.
А не подскажете, мелатонин брать обычный, как для взрослых? Или есть какая-то детская дозировка. Я смотрю в аптеках все препараты по 3 мг дозировка.

Мелатонин он один,дозировка 3 мг.
Вот его и даём.
Дома спокойная обстановка, действительно мультфильмы не смотрим, в гаджетах стараемся не сидеть.
Больше времени проводим вместе.

Татьяна Владимировна, да, стараюсь сейчас телевизор не включать, планшет всё же выпрашивает, даю на 30-40 минут поиграть и потом предлагаю порисовать, либо чтобы я книжку ему почитала и пообсуждать картинки.
Спасибо за рекомендацию, возьму тогда мелатонин, попробуем.

Принятый ответ

Да, почитать, и пообсуждать это хорошо.

Пожалуйста ?

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе) возможно ребенок чего то испугался , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. При сохранит жалоб начните занятия с психологом а детском саду.

Юлия Юрьевна, с психологом в детском саду он занимается несколько раз в неделю. Я с ней так же беседовала про его резкую перевозбужденность, она согласилась со мной про то, что просто летом нагрузки не было, а с конца сентября с ним стали активно заниматься в саду логопед, дефектолог, психолог и еще так же посещает платного логопеда получается, так же нахождение ежедневно среди 15-20 детей возбуждающе могут действовать после длительного 3х месячного перерыва. Порекомендовала по возможности по приходу домой не включать телевизор и исключить полностью планшет, если же ребенку будет сложно сразу отказаться, за час до сна всё исключать и лучше порисовать. Так и делаем. Но лучше от этого не становится, как дело доходит до сна, может под прочтение книги уснуть, а через 1-2 часа приходит к нам и конючит, не хочет спать у себя. Раньше спал глубоким сном, сейчас по 2-3 раза за ночь может просыпаться.
Дромикинд искала в нескольких аптеках, говорят его давно не было, говорят, что этого производителя давно на полках не видели.

Принятый ответ

Можно проконсультироваться с сомнологом. Касаемо препаратов можно попробовать метанин или атарас(но например он рецептурный) поэтому препараты лучше подбирать на очном осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется консультация сомнолога, психолога
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
2) Мелатонин по 1/2 таб. за 30-40 мин. до сна – 1 месяц.