Высокий лактат , аллергия

Добрый день ! Уважаемые доктора помогите разобраться в назначениях и и найти правильный вектор лечения для ребёнка. Сыну 4,7 , имеет задержку развития , ЗПРР, СМалалия, РАС, СДВГ. С рождения синдром морфологический незрелости. Гипоксия Наблюдение у невролога , психиатра, иммунолога и других специалистов. Всегда был гиперактивный, до 8 месяцев был гипертонус рук, спины , массажи, физио . В общем то к физическому развитию претензий нет. На сегодняшний день полное отсутствие речи. Конечно мы как беспокойные родители попробовали все методы, протоколы , превентивные/интегративные подходы. НО! Мое мнение - психиатрию лечит психиатр и никакие тут примочки и БАДы не помогут. Так вот , беспокоит меня один анализ - лактат , который у сына всегда высокий , выше 4, невролог 1,5 года «лечил» этот лактатацидоз своими протоколами . Но по сей день показатели не поменялись. К тому же имеется аллерген казеин, из рациона убрали казеин , но это никак не повлияло ни на состояние , ни на развитие. К тому же сын аллергик , ринит , на амброзию жуткая аллергия до самых морозов. Лечение только на этапе подбора метолом проб и ошибок. Болеет простудами сын очень редко , так как в сад не ходит. Но все впереди. Так вот неё даёт покоя мне этот лактат , что делать с этим лактатацидозом ? И почему за 1,5 года лечения он так и не снизился ? И так ли страшен он вообще ?

Аллергический ринит , лактатацидоз, ЗПРР
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Лактат очень неспецифический показатель.Чаще его повышение наблюдается при гипоксии мозга.Обычно его смотрят в динамике в отделениях интенсивной терапии в тяжелых случаях.Не думаю что отставание в развитие и лактат как-то связаны. И вы полностью правы,что задержку,рас,сдвг нужно корректировать у психиатра,также дополнительно рекомендую АВА-терапию,дефектолога и логопеда(если вы еще не занимаетесь).

Анастасия Борисовна, ну конечно мы занимаемся и не только АВА
А в каких случаях этот показатель требует стационара? Какие должны быть титры для госпитализации?

Однозначно уровень будет выше 7-10,с соответствующей симптоматикой и изменениями других показателей крови

Анастасия Борисовна, будьте добры, можно подробнее какая будет симптоматика ? На что обратить внимание ? Если я правильно понимаю это будет развитие астенического синдрома , слабость мышц ?
Просто по моему сыну ну совсем не заметно что он уставший , да и носится так, что разгон за полсекунды

сонливость,апатия,мышечные боли,расстройство ЖКТ,учащение дыхания.
Ребенок при этом точно здорОво выглядеть не будет

Анастасия Борисовна, ясно , из всего этого у сына только с жкт сейчас непонятные симптомы , отсутствует аппетит , но он и до этого был очень избирателен

Анастасия Борисовна, а как вы относитесь к показателям непереносимости казеина ? Мы убрали из рациона всю молочную продукцию , но я также не заметила эти годы никаких изменений , молочку сын впринципе никакую не ест , каши безмолочные , а всякие творожки и йогурты он и до выявления непереносимости не ел никогда. И по-прежнему показатели повышены. Сейчас , например показатель 29,4 высокая реактивность. Что с этим делать ?

Влияние непереносимости казеина на аутизм?Это имеете ввиду?

Анастасия Борисовна, нет , я имею ввиду так ли важно ограничить потребление казеина если изменений нет в анализах ? То есть что но сын молочку и поведение было, что не ест он молочку и ничего не меняется . Ни в поведении ни в показателях этого анализа

Если выявлена непереносимость казеина,лучше ограничить потребление.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте

В таком уровне лактат не имеет диагностической значимости

При явной клиники и повреждении мозга его пониторят для того чтоб оценить есть ли улучшения , динамика , или повреждение прогрессирует.

Это очень горячо любимый анализ превентивных докторов , зацепиться за него и пытаться лечить
Но это крайне не верно
В вашем случае нужна консультация нейропсихолога и АВА терапия ежедневно ?
Пока нет речи другие методы лечения не показаны ( логопед и другие)
Запуск речи обеспечит поведенческая терапия и ее производные
Начните делать упор на это
Обратитесь с психиатру который основывается на док меде ?

Анжелика Тажутдиновна, конечно же мы занимаемся интенсивно и упорно и это даёт результаты. И естественно медикаментозно у психиатра. Сейчас обратились к иммунологу по поводу аллергии на амброзию , но она почему то тоже делает акцент на лактат и рекомендует сдать генетический анализ , к которому я отношусь не совсем ровно. Гипоксия мозга у ребёнка есть и без дополнительных проб и дорогущих анализов. Планируем сделать МРТ с наркозом , и то ради собственного успокоения

Скажите пожалуйста, что за анализ предлагает иммунолог ?

Анжелика Тажутдиновна, пробанда SLC2A1

Подобные анализы должны сдаваться только после консультации генетика , имеются очень много нюансов и целесообразность должна учитываться по показаниям и решению именно генетика
Генетические анализы дорогостоящие и как я уже сказала имеют уйму нюансов в интерпретации результатов
Лучше проконсультироваться с генетиком и обсудить план обследования и возможные генетические причины состояния Ребенка

Анжелика Тажутдиновна, благодарю ?

Рада помочь ?