Синусит, болезнь горла

Добрый день, ребенку 16 лет, сильно болит горло уже 5 дней, сильный насморк (сильная заложенность), незначительне увеличение маленького язычка. Ребенок аллергик и по весне сидит на Эриусе. Температура волнообразная, то 36,9, то 37,4, то 38. Соблюдаем лечение три дня - улучшений нет. Подскажите, пжл, рекомендуется ли перейти на прием антибиотиков? Если да, то какие?

Аллергия
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера
Анализ крови сдавали?

Здравствуйте
Можете фото горла сделать? На что аллергия у ребенка?

Марина, загруила фото, аллергия на березовые почки. Как раз счс

По фото есть отек язычка,
Больше выражен справа. Само горло я бы не сказала что воспалено, если только незначительно задняя стенка. Я так понимаю сейчас ребенк принимает Эриус? Чем проводили лечение горла? Возможно основное воспаление пролечили раз визуально оно не выражено. Явления вирусной инфекции в любом случае имеют место так как боли и температуры при аллергии не бывает.
По поводу решения вопроса об антибиотикотерапии нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Нос промывайте чаще , убирайте слизь и начните спрей на основе глюкокортикостероидов, вы наверно каким то пользуетесь? Назонекс, Авамис ?

Марина, Аквамарис пользуемся, им прочищаем. Боли в шее, отдающие в голову (мышечные боли)

Марина, назонекс

Мышечные боли могут иметь место при орви. Но и аллергия тоже имеет место скорее всего. Аквамарис, Назонекс продолжайте, Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день можно даже уже, длительно… его лучше начинать за месяц до предполагаемой аллергической реакции ( за месяц до цветения)
Больше обильно принимать жидкость
При болях мышечных , если они выражены можно принять обезболивающее. Как давно заложенность носа и температура?

Марина, температура волнообразная с 9 апреля, мышечная шейная боль в течении 4 дней, как началась

Вера, сдайте кровь общий анализ с лейкоцитарной формулой

Марина, Это для того, чтобы определить наличие бактериальной инфекции?

Да. Да и вообще процесс, волнообразная непонятная темпераиура

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Прикрепите фото горла пожалуйста
Какое лечение получает ребёнок?

Галина, Тонзилгон, Синупрет, назонекс, антигистаминные, тантум верде.., питевой режим, чистить нос

На миндалинах налета нет, небольшая гиперемия
Продолжайте симптоматическое лечение, и сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте. В горле нет налета?
Антибиотики просто так не принимаем, перед этим рекомендуется сдать общий анализ крови + с-реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сначала необходимо сдать анализ крови чтобы определить вирусную или бактериальную инфекцию.
Какое лечение получает ребёнок?

Принятый ответ

Рекомендуется проведение стрептотеста и по резульатту решать о необходимости антибиотиков