Консультация терапевта /

Аллергический ринит более 6 лет. Превышен параметр Эозинофилы — вопрос №1829885

На протяжение 8 лет аллергический ринит (заметил, что началось это после лечения гайморита, во время лечения мне там задели что-то, была кровь (было это в детстве), потом с годами все наращивалось и наращивалось, сначала что то стало мешать в носу, полипов в носу нет), . Ходил к лору, выписывали разные капли и лечение, полностью проходил лечение, но легкость была только во время лечения, после лечения все проблемы возвращаются. И это несезонное, а постоянно. Утром встал, прочихался раз 10-15, и начинается...прозрачные выделения и сидишь целый день с платочком. Менял обстановки, но не помогло, аллергия как была, так и остается.
Носом я совсем не дышу, только через рот. Запахи не чувствую уже года три.
Недавно сдал анализ крови и в нем превышен гемоглобин -159 и Эозинофилы - 7
Год назад сдавал кровь, анализ гемоглобина также был превышен
Постоянная усталость/вялость, на лице и коже высыпания в виде "прыщей"
Что можно сделать в этом случае? К кому обращаться уже не знаю...
Сейчас на фоне анализов сижу думаю, может у меня: глистные инвазии, или гельминтозы. Что можно сдать в этом случае?
Результаты общего анализа крови:
Глюкоза , ммоль/л - 4,3
Показатель Результат
Лейкоциты (WBC) , х10^9/л - 5,17
Эритроциты (RBC) , х10^12/л - 5,12
Средний объём эритроцита (MCV) , фл - 91,9
Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) , пг - 31
Cредняя концентр. Hb в эритроците (MCHC) , г/л - 337
Индекс анизоцитоза эритроцитов (RDW-CV) , % - 12,8
Индекс анизоцитоза эритроцитов (RDW-SD) , фл - 41,2
Гемоглобин (HGB) , г/л - 159
Гематокрит (HCT) , % - 47,1
Лимфоциты (%) , % - 37
Моноциты (%) , % - 6
Нейтрофилы (общ.) (%): , % - 50
Миелоциты , % -
Метамиелоциты , % -
Палочкоядерные , % -
Сегментоядерные , % 50
Эозинофилы (%) , % - 7
Базофилы (%) , % - 0
Лимфоциты (#) , х10^9/л - 1,94
Моноциты (#) , х10^9/л - 0,32
Нейтрофилы (общ.) (#) , х10^9/л - 2,52
Эозинофилы (#) , х10^9/л - 0,37
Базофилы (#) , х10^9/л - 0,02
Тромбоциты (PLT) , х10^9/л - 160
Средний объём тромбоцита (MPV) , фл - 10,2
Индекс анизоцитоза тромбоцитов (PDW) , % - 15,3
Тромбокрит (PCT) , % - 0,16
Анизоцитоз отсутствует
Анизохромия отсутствует
Пойкилоцитоз отсутствует
Полихроматофилия отсутствует
Тельца Жолли, кольца Кебота отсутствуют
Мегалобласты отсутствуют
Гиперсегментация ядер нейтрофилов отсутствует
Токсогенная зернистость нейтрофилов отсутствует
Спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет, аллергический ринит

Терапевт
Здравствуйте, что касаемо аллергического ринита, вы к аллергологу обращались?
Аллергия никуда не уйдет, Вам нужно знать на что у Вас аллергия и избегать контакта с аллергеном , так же на постоянной основе нужно принимать препараты от аллергии, тогда Ваша проблема устранится.
Клиент
Ольга Сергеевна, обращался к лору, при осмотре в носу Лор увидел белые "точки", что свидетельствуют о аллергии

Терапевт
Что касаемо высыпаний на лице, специальными средствами для умывания пользуетесь? Мази используете?
Клиент
Ольга Сергеевна, ранее использовал дорогие средства, но результата не давало, поэтому сейчас не использую и высыпаний стало из-за этого меньше. Умываюсь обычной водой
Терапевт
Пьете мало воды в день?
Клиент
Ольга Сергеевна, в день пью достаточно много воды, с перерывом час, пол часа
Терапевт
От себя напишу рекомендации, Вам решать следовать ли им.
В первую очередь нам нужно понять действительно ли ринит, хотя я думаю, что за это время у Вас уже гайморит - аллергический.
Для этого нужно сдать IgE, если повышен значит аллергия имеет действительно место быть. По поводу гайморита сделать рентген или КТ носовых пазух, чтобы подтвердить или опровергнуть.
Далее если действительно повышен иммуноглобулин, то идете к аллергологу и сдаете все пробы . Аллергия может быть на плесень, пыль и тд. А это все вокруг нас ( плесень живет в цветочных горшках, земле, старых домах) . Вам нужны правильные средства от аллергии, которые выпишет Вам аллерголог, так же сейчас некоторые виды аллергии лечатся это тоже можно будет обсудить с аллергологом.
Как показывает практика, если пациент все делает правильно, то проблема аллергического ринита уходит.

По поводу высыпаний - можете купить энзимную пудру и попробовать умываться ей, она не стоит дорого, но часто дает хороший эффект.

Пить нужно из расчета 30 мл на кг. Гемоглобин повышен, гематокрит на верхней границе нормы. Спортом занимаетесь , потоотделение обильное?

Клиент
Ольга Сергеевна, "Гемоглобин повышен, гематокрит на верхней границе нормы. Спортом занимаетесь , потоотделение обильное?" - 3 года уже как забросил спорт. Потоотделение обычное, не такое сильное. В жару только потею
Терапевт
Нормы лаборатории напишите, какой диапазон гемоглобина норма и какой гематокрита.
Клиент
Ольга Сергеевна, Вот такие результаты:
Показатель Норма Результат
Гематокрит (HCT) , % 38,0 - 49,0 47,1
Гемоглобин (HGB) , г/л 125 - 173 159

Лейкоциты (WBC) , х10^9/л 4,50 - 9,40 5,17
Эритроциты (RBC) , х10^12/л 4,20 - 5,60 5,12
Средний объём эритроцита (MCV) , фл 80,0 - 100,0 91,9
Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) , пг 27,0 - 31,0 31
Cредняя концентр. Hb в эритроците (MCHC) , г/л 300 - 380 337
Индекс анизоцитоза эритроцитов (RDW-CV) , % 11,00 - 19,00 12,8
Индекс анизоцитоза эритроцитов (RDW-SD) , фл 37,00 - 54,00 41,2
Гемоглобин (HGB) , г/л 125 - 173 159
Гематокрит (HCT) , % 38,0 - 49,0 47,1
Лимфоциты (%) , % 19 - 37 37
Моноциты (%) , % 03.дек 6
Нейтрофилы (общ.) (%): , % 47 - 72 50
Миелоциты , % 0 -
Метамиелоциты , % 0 -
Палочкоядерные , % 0 - 5 -
Сегментоядерные , % 45 - 67 50
Эозинофилы (%) , % 01.май 7
Базофилы (%) , % 0,0 - 1,2 0
Лимфоциты (#) , х10^9/л 0,800 - 4,800 1,94
Моноциты (#) , х10^9/л 0,120 - 1,200 0,32
Нейтрофилы (общ.) (#) , х10^9/л 2,000 - 8,000 2,52
Эозинофилы (#) , х10^9/л 0,020 - 0,500 0,37
Базофилы (#) , х10^9/л 0,000 - 0,100 0,02
Тромбоциты (PLT) , х10^9/л 150 - 400 160
Средний объём тромбоцита (MPV) , фл 5,0 - 15,0 10,2
Индекс анизоцитоза тромбоцитов (PDW) , % 9,3 - 16,7 15,3
Тромбокрит (PCT) , % 0,15 - 0,40 0,16
Анизоцитоз отсутствует отсутствует
Анизохромия отсутствует отсутствует
Пойкилоцитоз отсутствует отсутствует
Полихроматофилия отсутствует отсутствует
Тельца Жолли, кольца Кебота отсутствуют отсутствуют
Мегалобласты отсутствуют отсутствуют
Гиперсегментация ядер нейтрофилов отсутствует отсутствует
Токсогенная зернистость нейтрофилов отсутствует отсутствует
Эритро,нормобласты отсутствуют отсутствуют
СОЭ (метод по Панченкова) , мм/час 0 - 15 4
Терапевт
В таком случае все нормально по гемоглобину и гематокриту у Вас)
И анализ крови в целом хороший, эозинофилы только повышены, что косвенно действительно говорит об аллергии.
Обязательно аллергию лечите!
Клиент
Ольга Сергеевна, а возможен ли уже запущенный вариант аллергии из-за того, что столько лет не было должного лечения?
Терапевт
Смотрите тут как происходит, вы сталкиваетесь с аллергеном и у вас вырабатываются антитела, с каждым разом проявления аллергии все хуже и хуже, так как антител все больше и больше, конечно, это нехорошо.
Но на сегодняшний день все это корректируется, просто этим нужно заниматься, когда Вы стабилизируете свое состояние, просто будете принимать поддерживающую терапию и жизнь Ваша наладится.
Предполагаю, что сейчас у Вас сильный отек в пазухах носа, отсюда и затруднение с чувствительностью запахов.
Клиент
Ольга Сергеевна, "Предполагаю, что сейчас у Вас сильный отек в пазухах носа, отсюда и затруднение с чувствительностью запахов." - да, когда посещал лора, не получилось в носовую пазуху провести камеру, чтобы посмотреть что там, поэтому изначально закапали сосудосуживающие капли и уже после осматривали. С Сосудосуживающими каплями тогда стало лучше, но я их не использую совсем, только когда болею гриппом
Терапевт
Это правильно, они могут вызвать привыкание, но если критические моменты, то нужно их использовать. ( сосудосуживающие например, Снуп)
Ваша проблема решаема, просто нужно заняться ее решением.
Крепкого Вам здоровья, Станислав!
Клиент
Ольга Сергеевна, Спасибо большое)