Шишка на лапке
Здравствуйте, у собаки болит лапка, хромает, зализывает постоянно, сегодня межпальчиков обнаружила шишку, что это может быть, как лечить. К ветеринару пока сходить не можем, собака в деревни. Кушает хорошо. Порода такса
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у питомца признаки межпальцевого дерматита, возможна киста.
Для решения проблемы нужно выявить и устранить первоначальную причину межпальцевого дерматита (напр. пищевая аллергия, вросшие волоски).
Для назначения максимально эффективного лечения нужен очный осмотр специалистом. Если это пока это не возможно, нужно проводить обработки- очищающие антимикробные салфетки 1-2 р/ день, обработки водными растворами антисептиков ( Мирамистин , Хлоргексидин). Лапу протирать по направлению роста волос.
Избегать контакта с травмирующими поверхностями.
Можно применять мазь Акридерм гк 1 р/ сутки тонким слоем 7 дней.
Обязательно ограничительный воротник для предотвращения вылизывания.
При развитии межпальцевых кист часто требуется хирургическое лечение.
В тяжелых случаях назначают лечение глюкокортикостероидами.
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
По возможности, покажите собаку хирургу.
Такие кисты, как-правило, следует вскрывать и чистить.
До врача возможно обрабатывать кисту хлоронексидином, наносить мазь левомиколь и сверху бинтовую повязку и носочек. Нельзя мочить лапку и давать лизать. Обработки проводят один раз в день
Софья Владимировна, спасибо за ответ. Мы обрабатывали хлоргексидином, одели защитный воротник, и сейчас это место просто взялось корочкой , стало меньше , почти прошло . киста бы так быстро прошла , без удаления? Очень переживаю, так как собачка в деревни, ветеринара там нет.
Здесь еще сказали, что возможно межпальчиковый дерматит, похоже?
Если быстро проходит, возможно, просто воспаление от разлизывания. В этом случае, может пройти от обработок и вскрывать не понадобится.
Софья Владимировна, спасибо огромное.
Выздоравливайте ?