Консультация психотерапевта /

Отношения в браке — вопрос №2618006

Здравствуйте!В браке с мужем три года, поженились по любви, но в браке обнаружилась проблема, привычка у мужа выпивать, когда жена на работе( работа суточная) , муж не пьет запоем, но пьёт как он говорит" Когда скучно", а скучно ему раз в неделю иногда и два, когда соответственно пьёт начинает писать сообщения всем родственникам, при том что речь не понятная, пишет набор слов. Нам по 37 лет, как и любая женщина планировала родить ребёнка, жилья у нас своего нет, снимаем,живем отдельно от родителей,оба работаем. Пробовали общение с психологом, пил лекарства ( помогло месяцев на три), потом наступило лето, сезон шашлыков, он захотел выпить и всё сначалаКодировку он не хочет, хочет снова пить таблетки, которые уже пил. Не знаю что и делать с ним, как человек он очень хороший, добрый, не буйный, но эта привычка убивает все его положит/ качества сейчас даже я и сама не знаю нужен ли мне этот ребёнок и конечно же имеется страх остаться одной и не родить

Возраст: 36

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Зарина! Ваша ситуация сложная и требует внимательного подхода. Важно понимать, что зависимость это не только проблема человека, который пьет, но и отражение более глубоких эмоциональных и социальных вопросов. Разговоры с психологом могут быть полезны, но оба партнера должны быть готовы к изменениям. Если ваш муж не хочет обращаться к врачам и считает, что таблетки решат проблему, можно попробовать поговорить с ним о других способах поддержки и изменения поведения. Организация досуга для него может помочь снизить скуку и, соответственно, желание выпить. Подумайте о совместных увлечениях или спортзале, где он сможет также завести новых друзей и развлекаться, не прибегая к алкоголю. Кроме того, вы можете рассмотреть возможность участия в группах поддержки, где общаются люди с похожими проблемами. Относительно ребенка, прежде чем принимать решение, подумайте о том, какие условия будут для вас и будущего малыша лучшими. Вам важно чувствовать уверенность в своем партнере и в вашей жизни. Подумайте о том, как вы можете изменить ситуацию к лучшему для себя и своего будущего
Клиент
Максим Николаевич,

Клиент
Максим Николаевич, к сожалению вывести его очень сложно, в спортзал не идёт аргумент, что занимался спортом в юности, на мероприятия культурного отдыха тоже с трудом с уговорами
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Зарина, понимаю, что ситуация с вашим мужем вызывает много трудностей. Важно подходить к этому деликатно. Можно вместо спорта или культурных мероприятий попробовать начать с более простых и менее обременительных активностей. Например, совместные прогулки на свежем воздухе могут стать отличным началом. Это не только укрепит вашу связь, но и даст возможность обсудить его чувства и проблемы в неформальной обстановке. Также может быть полезно вовлечь его в занятия, которые его действительно интересуют. Поговорите о его хобби и найдите способы поддержать его увлечения. Это может отвлечь его от алкоголя и помочь развить новые навыки. Работа с психологом временно может помочь вам обоим. Попробуйте предложить ему групповую терапию, где он сможет общаться с другими людьми, сталкивающимися с подобными проблемами. Это может уменьшить его чувство изоляции. Обязательно обеспечьте поддержку и понимание, чтобы ваш муж чувствовал, что он не одинок в своих трудностях. Важно, чтобы он сам увидел необходимость изменений
Психолог
Зарина, доброго дня!

Конечно, вас можно понять в желании помочь близкому человеку, оно нормально и естественно, как то наставить его на путь истинный, показать другие смыслы жизни, и отвадить от пагубного пристрастия. Но все вашии порывы осложнены тем, что супруг не хочет меняться, не хочет что-то изменить в своей жизни, находя для выпивки всевозможные причины. Это классическое поведение зависимого человека, и если он выбраться из него не хочет, то вы будете бессильны. Нет никаких волшебных слов, какого то особенного воздействия для того, чтобы человек вразумился, захотел вновь принимать терапию, пошел кодироваться, нашел причины не пить. Видите, даже планирование ребенка его не останавливает, и он продолжает пить.
Как бы не жаль мне это было вам писать, но чем дальше вы с ним будете жить, тем сильнее вы будете погружаться в созависимость и тем безуспешнее будут попытки спасти его, вы начнете его контролировать, прозванивать, запрещать, ругаться, ссориться, конфликтовать, а его зависимость будет нарастать и одного дня в неделю до состояния бессвязной речи, до сильного опьянения ему будет уже мало. Это классика жанра. Пьющий муж и пытающаяся изо всех сил вытащить его из лап зеленого змия жена. В этом и будет проходить ваша жизнь, если он сам не захочет остановиться и не поймет, что трезвый образ жизни все же привлекательнее, чем жизнь с рюмкой.
Да, бывает так, что бросают и больше капли в рот не берут, осознав губительность происходящего, а бывает, что так и держаться за бутылку всю жизнь. Как будет в вашем случае, предсказать невозможно.
Тут в большей степени вопрос вашего принятия его привычки, его образа жизни, смирения с его особенностями. Вопрос ваших надежд на его трансформации, которые зачастую бывает не оправдываются. Сможете так жить? Смогут его другие черты перекрыть зависимость? Сможете ее терпеть всю жизнь, осознавая возможные нерадужные перспективы? Сможете всю жизнь играть роль спасателя, забывая о себе, о своих планах?

Попробуйте поговорить с ним еще раз. Скажите, что его поведение может разрушить ваши отношения. Что планы ваши не смогут реализоваться, и квартиру купить сложно будет, и ребенка страшно рожать с пьющим мужем. Что надо продолжать терапию, сходить к врачу-психотерапевту повторно, можно начать посещать групповую программу "12 шагов", которая успешно работает с зависимостями и есть при каждом наркодиспансере. Что надо осознать свою патологическую тягу, свою болезнь и лечить ее , как любую другую.
Крепко подумайте, стоит ли тратить свое время, если человек не намерен сам выбираться, ничего не хочет и его в жизни все устраивает, не поддается на ваши уговоры и просьбы, на ваше доброе, терпеливое отношение.
Одно скажу точно, без его желания вы бессильны, не возлагайте на силу ваше любви очень больших чаяний, любовью и хорошим отношением зависимость не вылечивается, к сожалению.
Сочувствую вам очень, но если он не решится на лечение, то спасайте себя, у вас всего одна жизнь и тратить ее на бессмысленную борьбу не стоит.