Консультация гинеколога /

Выделения при гормональной поддержке — вопрос №2618066

Добрый день! Беременность после ЭКО, криоперенос, сегодня 13 недель. Второй день при походе в туалет утром появляются густые тягучие выделения. В течение дня нет, только разово, с утра.
Ставлю утрожестан, по 400 2р в день.
Была гематома на сроке 5-6 недель, впоследствии вышла, на узи уже всё хорошо.
Нормальный ли это характер выделений, возможно от прогестерона? или же это угроза и снова что-то похожее на гематому?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такие выделения могут быть при выходе оставшейся свернувшейся застарелой крови, что может быть при опорожнении гематомы. Рекомендуется повторить УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие выделения могут говорить о том что гематома ещё выходит тк это уже свернувшаяся кровь, опасны алые кровянистые выделения. Всю необходимую сохраняющую терапию вы получаете. В таких случаях обычно рекомендуется контроль УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, такие выделения характерны при опорожнении гематомы. Скорее всего выходит небольшая оставшаяся часть застарелой крови. Они не яркие, поэтому опасности не представляют. Но все же обычно в таких случаях рекомендуется принимать максимальную дозировка прогестерона по 200 мкг 3 р/сутки.Если, вдруг, выделения будут ярко-красные, то необходимо обращаться в стационар. Пока же соблюдать физический, половой покой
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо! Доза прогестерона у меня даже 800 в день)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ой, да, простите не обратила внимание, что по 400 мкг. Тогда продолжайте приём и пока ничего критично года, наблюдайте, как только гематома полностью опорожниться, выделения прекратятся. Лёгкой вам беременности ?
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо Вам большое!
Гинеколог
Здравствуйте. Обычно так опорожняется гематома, ничего опасного в этом нет, На всякий случай Пройдите УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!