Боль в горле
Добрый день! Проблема заключается в том что у мужа болит горло долгое время точнее периодами. Переболел около месяца назад- кашель насморк горло кажется без температуры около 5 дней лечение без лекарств только лимон мед...После все прошло через несколько дней заболело горло всегда начинает болеть вечером или ночью днем меньше, затем прошло и опять вобщем-то уже около месяца так. На языке в горле налёта нет кажется даже и не красное. Насморка нет кашля нет, остаточный есть и мокрота отходит в основном утром только. Опять же как такового лечения нет Местамидин-говорит от него лучше и иногда люголь. Ещё проблема в том что целый день на улице погода то не очень может неуспевает восстановится но опять же не первый раз болеет всегда нормально все а тут никак. Что посоветуете нам?
Принятый ответ
Добрый день!
Меня зовут Юлия Дмитриевна Шилова , я терапевт сервиса.
Причиной длительного воспаления в горле горле может быть ГЭРБ-рефлюкс (забрасывание) содержимого желудка в пищевод и ротоглотку.
Уточните,пожалуйста,Вашего мужа изжога не беспокоит?
Юлия Дмитриевна, Здравствуйте
Да бывает вот как раз сказал что была вчера сегодня. Проблемы были с желудком как тяжесть такое. Делали фгс несколько лет назад сказали какое-то особенное старение у него в кишечнике что-ли (давно было уже точно не помню) что-то про рефлюкс говорили, кажется. И сказали когда покупает нельзя лежать сидеть 2часа
Благодарю за ответ . Поняла Вас.
В таком случае рекомендую повторно выполнить ФГДС.
Сейчас соблюдать диету :исключить из рациона острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые).
Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Если причиной боли в горле является рефлюкс,могут быть эффективно следующее лечение:
Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день после еды 30 дней.
Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
Полоскания можно продолжить.
Дополнительно сдать общий анализ крови и кровь на СРБ.
По результатам проконсультироваться с терапевтом.
У Вас есть еще какие-либо вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.
Для повышения иммунитета рекомендую:
- сбалансировать организм по белкам, жирам, углеводам;
- сбалансировать организм по основным витаминам и микроэлементам - железо, витамины В12, В9, Д;
- отказ от курения и алкоголя.
Сергей Николаевич, Здравствуйте
Сдадим анализы там уже понятнее будет.
Спасибо
Пожалуйста!
Здоровья Вам, выздоровления - мужу!
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по симптомам вашего мужа, вероятно, что у него может быть остаточное воспаление слизистой горла после перенесенной инфекции. Учитывая, что боль появляется только вечером и ночью, это может быть связано с пересушиванием слизистой, раздражением или усталостью после дня на улице.
Если ему помогает Местамидин и Люголь, можно продолжать их использование, но следовать инструкции (обычно не более 5-7 дней подряд). Это поможет предотвратить развитие бактериальной инфекции.
А Полоскания теплым солевым раствором (1/2 ч.л. соли на стакан воды) или отварами трав (ромашка, шалфей) помогут уменьшить воспаление и увлажнить горло.
Для укрепления иммунитета можно принимать витамин С и цинк (при отсутствии противопоказаний), которые могут поддержать восстановление слизистой.
Если боль в горле сохраняется более 2 недель, имеет смысл обратиться к ЛОР-врачу. Он может порекомендовать мазок из горла для исключения хронической инфекции или направить на дообследование.
Алена Игоревна, Здравствуйте
Спасибо за рекомендации
Пожалуйста ✨ выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не исключается реинфекция(начало новой вирусной инфекции)
Необходим очный осмотр ЛОРа.
Лечение пока посимптомное
-поласкать горло раствором ОКИ 57 дней
-спрей в горло ангидак 3 р в день 5-7 дней
- Витамин Д 2000 МЕ 14 дней
- Витамин С 1000 мг 7 дней
-Цинк 25 мг 1 р в день 1 мес
Если со стороны ЛОР органов не будет найдено патологии,то следует искать причину в другом.
1. Заболевания ЖКТ,в т.ч ГЭРБ(при забросе содержимого из желудка). Необходимо сделать ФГДС.
2. Заболевания щитовидной железы. Сдать кровь на ТТГ,Т4, при необходимости - УЗИ щит.железы.
3. При аллергиях - иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
4. Нарушение микрофлоры полости рта - посев из зева на микрофлору чувствительность к антибиотикам.
Коррекция лечения после дообследования.
Александра Игоревна, Здравствуйте
Спасибо за рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам для исключения наличия патогенной флоры.
Выполнить ФГДС для исключения ГЭРБ.