Расшифровка анализов
Добрый день! Хотелось бы получить Ваше мнение по результатам анализов. Есть ли какие-то отклонения, и если да, то какие меры стоит предпринять? В частности, какие витамины рекомендовали бы добавить в рацион? Я на грудном вскармливании.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК признаки железодефицитной анемии (снижены MCV MCH RDW)+значительно снижен ферритин в БХАК. Его норма от 50 мкг/л. Рек-ую пропить Т. Сорбифера дурулес 100 мг 1 т в день, контроль ферритина через 1 мес. Принимать препарат и сдавать анализ до восстановления ферритина.
Вит Д 14,9-это дефицит вит Д, поэтому рек-ся К. Колекальциферол 14 капель 1 раз в день, 8 недель с контролем вит Д через 1 мес, при рез-те вит Д от 30 нг/мл и выше принимать поддерживающую дозу 2 капли ежедневно.
Данные препараты можно принимать при ГВ.
Здравствуйте!
Благодарю за предоставленные результаты анализов. Я внимательно изучил данные, и рад помочь вам с их интерпретацией. Ниже – основные моменты, на которые стоит обратить внимание:
Железо и ферритин
Ваш уровень ферритина (13 мкг/л) понижен, что может свидетельствовать о дефиците железа, особенно важном в период грудного вскармливания. Это не редкость у женщин после родов, когда организм требует больше ресурсов для восстановления и поддержания здоровья.
Рекомендации:
Для восполнения запасов железа рассмотрите препараты с мальтозным комплексом железа, такие как Мальтофер или Феррум Лек. Эти препараты обычно лучше переносятся и реже вызывают побочные эффекты, такие как тошнота и дискомфорт в ЖКТ.
Дозировка и продолжительность лечения подбираются индивидуально, поэтому рекомендую обсудить их с врачом для корректного назначения и мониторинга эффективности терапии. Обычно назначается дозировка 100 мг (1 табл) после еды на протяжении 1-3 месяцев. до нормализации уровня ферритина.
Витамин D
Уровень витамина 25(OH)D (14.9 нг/мл) также снижен, что указывает на дефицит. Витамин D важен не только для здоровья костей, но и для поддержания иммунитета и общего самочувствия, особенно в период грудного вскармливания.
Рекомендации:
Для восполнения витамина D рекомендуется прием препаратов, таких как Вигантол или Аквадетрим. Дозировка подбирается индивидуально эндокринологом, в зависимости от противопоказаний, однако типичная поддерживающая доза для взрослых может варьироваться, но в среднем это 14 капель в день 1 месяц.
Обсудите это с лечащим врачом, который поможет подобрать правильную дозировку и режим приема, учитывая грудное вскармливание.
Показатели клинического анализа крови
Эритроциты и гемоглобин: Уровень гемоглобина (13.1 г/дл) и эритроцитов (5.04 млн/мкл) находятся в пределах нормы, что свидетельствует об отсутствии анемии, несмотря на снижение ферритина.
MCV, MCH, RDW: Средний объем эритроцитов (MCV) и содержание гемоглобина в эритроците (MCH) понижены, что может указывать на микроцитарный характер анемии, типичный для дефицита железа.
Лейкоцитарная формула: Абсолютные значения нейтрофилов и лимфоцитов находятся в пределах нормы (нейтрофилы 3.17 тыс/мкл, лимфоциты 3.29 тыс/мкл). Сдвиги в процентном соотношении (нейтрофилы 43.4%, лимфоциты 44.9%) не имеют значительной клинической значимости и являются индивидуальной вариацией.
Общий белок и холестерин
Показатели общего белка и холестерина находятся в пределах нормы. Это хороший знак, показывающий адекватное питание и отсутствие значимых нарушений липидного обмена.
Гормоны щитовидной железы
Уровни гормонов (ТТГ, Т3, Т4) находятся в пределах нормы, что свидетельствует об отсутствии нарушений функции щитовидной железы. Это важно для поддержания нормального обмена веществ и общего состояния здоровья.
Выводы:
Общие показатели в норме, что говорит о хорошей компенсации большинства функций организма. Однако выявлены дефициты ферритина и витамина D, которые рекомендуется корректировать, учитывая ваше текущее состояние (грудное вскармливание).
Надеюсь, данная информация будет полезной. Если возникнут дополнительные вопросы, всегда рад помочь!
Спасибо за такой развернутый ответ! Хотелось бы уточнить: можно ли совмещать Элевит (витамины для кормящих) и препараты, которые вы выписали (это Мальтофер или Феррум Лек)?
Принятый ответ
Да вполне, желательно в разное время, например, Элевит утром, а железо вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент У вас скрытый дефицит железа.
В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл
Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин
Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки
Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Так же снижен витамин д- рекомендую Вигантол 5000ед утром во время еды , до 11:00-2 месяца, далее 2000ед регулярно