СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Грудное вскармливание

Здравствуйте . Сыну 27 апреля было 3 месяца. Прибавка в весе хорошая 3940-5400-7300-8000.Полностью на гв. Вопрос такой. Когда начинает сосать, то через 2 минуты начинает бурлить живот и он плачет. Беру на руки , даю соску и хожу с ним немного, чтобы живот успокоился. Потом опять ложимся есть.Иногда цокает. Может ли быть такое, что он не правильно сосёт грудь? И порой кажется, что он не полностью высасывает, что как будто болит грудь или тяжесть какая-то. В интернете смотрю , как правильно прикладывать, не понимаю. 1 ребёнок.

-
29 лет
28 Апреля 2024·Просмотров: 160·Светлана, Саратов

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте, возможно признаки лактазной недостаточности или синдром младенческих колик. Сдайте кал на углеводы. Чаще выкладывать на животик , делайте массаж животика

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Николаевна, а может быть что неправильный захват груди? При лактазной вроде бы прибавки в весе не должно быть таких?

Бывает транзиторная ЛН. Может быть неправильный захват, но опять же тут прибавки хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Николаевна, если бы был не правильный, то прибавки были бы меньше?

Да меньше

Здравствуйте, не короткая ли уздечка у ребёнка? Не заглатывает воздух? Стоматолог осматривал ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, уздечка не короткая, осмотр был в 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, стоматолог сказала, что все хорошо.

не переживайте, все наладится, нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, переживаю, что не правильно сосет и заглатыввет воздух, поэтому бурлит живот

можно попринимать Биогая.

Здравствуйте, возможно у малыша неправильный захват груди, либо могут быть проявления лактазной недостаточности, повышенного газообразования.
Какой стул у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, по-разному бывает. Но сейчас жидковат, без крови. Перед кормлением даю укропную воду, бывает даю боботик.Как сделать, чтобы захват был правильный? И как понять, что он не правильный?Прибавки в весе хорошие, в вопросе указала

Здесь на расстоянии тяжело объяснить, если малыш начинает кушать и бросает, либо начинает икать предположим, то возможно неправильно берет грудь и нужен консультант по ГВ, чтоб показали, как правильно.
Стул жидкий, как вода? Полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, бывает и полностью, бывает гранулками.когда совсем жидко, то раздражает. Впитываемость в подгузник бывает. Диету при гв не соблюдаю. Начинает сосать и через минуты 2
живот начинает бурлить, то бросает и плачет. Приходится с ним походить, чтобы успокоился

Вероятно у малыша есть лактазная недостаточность, поэтому ребегок может бросать грудь, беспокоиться. В животе может бурлить.
Рекомендую сдать кал на углеводы, хотя по клинике если стул порой впитывается в подгузник и попа красная, то это ЛН.
В данном случае необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма, даем абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные.

Если у ребёнка нет АБКМ и индивидуальной непереносимости каких-то продуктов, которые вы употребляете, то диету держать не нужно. На ГВ можно кушать все, но в меру

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, возможно, что я его кормлю не через тот промежуток времени?он сосет минут 7-10.Каждые 1,5 часа где-то получается.

Нет, независимо от вида вскармливания, будь то ГВ или ИВ кормим малыша по требованию, как запросил, так и прикладываем к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, а как понять, что он запрашивает. Я просто ложусь и начинаю и его кормить. Если хочет, то сосет, если нет то не берёт.

Обычно ребёнок начинает плакать, открывать ротик, ищет грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, думаю пригласить специалиста, чтобы она и показала если вдруг неправильно берёт или наоборот сказала, что так. Чтобы не переживать

Принятый ответ

Да, это правильно

Здравствуйте
У ребенка хорошие прибавки.
Думаю у ребенка проявления младенческой дисхезии.
Принимайте препараты симетикона: эспумизан, боботик, саб симплекс.
Малыши еще бросают грудь при лактазной недостаточности, сдайте кал на углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, он начинает её бросать, только тогда когда начинает бурлить живот. Я прям слышу. Он сосет, сосет и тут как живот начинает и он останавливается и начинает плакать

Молочко попадает в ЖКТ и возникают спазмы. Поэтому нужны препараты наладить микрофлору.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.