Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов и рекомендации по ним — вопрос №1113396

Добрый день! Вчера сдала анализы, в них есть отклонения: повышен ТТГ - 15,3, понижен Т4 - 0,72, повышен С-ПЕПТИД - 1535, повышена глюкоза - 6,31. Гликированный гемоглобин - 5.3. Принимаю л тироксин - 100.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Тироксин нужно увеличить до 150 мкг
Принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8 ч для лучшего усвоения
Контроль ТТГ и Т4св через два месяца

Гликированный гемоглобин в норме

По с пептиду мы выясняем 1 тип диабета или 2 типа
У Вас нет диабета, поэтому он не нужен нам.
На повышении ТТГ может влиять низкий ферритин , вит д
Норма ферритина не ниже 45
Вит д в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за рекомендации.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тироксин принимаете строго за 30 минут до еды утром? Не пропускаете прием? Ферритин проверяли?
Диабета у вас нет, но есть повышенная гликемия натощак, что является преддиабетом. Необходимо соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, достаточно физически активно двигаться, нормализовать вес. если повышен.
Клиент
Наталия, добрый день. Нет, я не всегда принимаю натощак, иногда после завтрака.
Клиент
Наталия, Я сдала сывороточное железо, результат в норме - 16,7.
Эндокринолог, Сомнолог
Тироксин принимается строго!! за 30 минут до еды, иначе он не усваивается. Сывороточное железо не является показателем дефицита железа. Только кровь на ферритин или общий анализ крови.
Попробуйте принимать правильно ту же дозировку и через 2 месяца проверить ТТГ снова. если будет повышен, тогда прибавить 25 мкг и вновь проверить ТТГ через 2 месяца, пока не подберем нужную дозу.
Клиент
Наталия, спасибо за рекомендации. Меня пугают повышенные показатели глюкозы и с -пептида, что это означает и что с этим делать?
Эндокринолог, Сомнолог
С-пептид всегда повышен при преддиабете и избыточной массе тела. своего инсулина много, но есть к нему резистентность. Снижение массы тела, физическая активность помогают в борьбе с диабетом и предотвращают его наступление.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас вес, тироксин принимаете правильно, какой фирмы? Дозы не хватает поэтому ттг вырос. Незначительно повышена глюкоза, но гликированный гемоглобин в норме что исключает диабет, лучше сделать глюкозотолерантный тест.
Клиент
Ленар, мой вес 81 кг, тироксин принимаю не всегда натощак, пью эутирокс в таблетках.
Эндокринолог
На ваш вес потребность около 125 мкг. Принимайте столько и через 2 месяца повторите ттг
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо за рекомендации.