Консультация стоматолога /

Как определить вид стоматита ? Как убрать налет с языка ? — вопрос №2618189

Добрый день ! с 5.11 болею ангиной (дежурный врач определил так), пью антибиотики амоксиклав. 7.11 появились язвы внутри губ, отекли десны, появились язвочки на языке. Полоскала Тантум Верде, мазала Метрогилом.

9.11 состояние не улучшилось, посетила стоматолога и был определен вирусный стоматит, прописаны Оксолиновая мазь, мазь Асепта, рассасывание Иммудона, полоскание ОКИ.

Вчера дежурный врач при продлении больничного сказал отменить Амоксиклав и принимать Ацикловир. Все делаю, язвочки заживают, воспаление десен уменьшилось, но на языке очень плотный налет, язык болезненный и прилипает к небу во сне; возможно ли, что это грибковая инфекция ? Есть ли смысл сейчас сдавать посев на грибок, если я пила 6 дней Амоксиклав ? Если по фото вы поймете, что это точно грибок, то что лучше принять ? Флюкостат ? И чем счистить налет (щеткой не получается) ? Помогите, пожалуйста, работа связана с активным говорением, хочу скорее восстановиться:)

Возраст: 33

Хронические болезни: Анемия Тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте
После сильного снижения иммунитета и приема антибиотика может быть кандидоз,явного типичного творожестого налета у вас нет
Поэтому лучше сдать мазок на кандиду и при титре больше 10⁵ начать местное лечение,системное-таблетками при генерализованном кандидозе
У вас может быть просто сильное воспаление слизистой жкт от таблеток,язык реагирует первым
Ацикловир тут абсолютно ни к чему,но спорить с назначениями вашего лечащего врача не стану,но и нагиужать бы и без того севший иммунитет этим довольно токсичным препаратом не рекомендовала
Во рту у вас на фото афтозный стоматит,острый катаральный гингивит, лечение симптоматическое-противовоспалительное и обезболивающее-рекомендовано полоскать стоматофитом/ротоканом(обязательно разводить по инструкции),тантумверде ,оки-можно продолжить,асепта бальзам адгезивный-можно,гель холисал для обезболивания на десну,облепиховое масло для лучшего заживления
Все пройдет,как иммунитет повысится,может заживать до 2 недель
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Произошло резкое снижение иммунитета на фоне болезни и приема антибиотиков. Обязательно в течение 2-4 недель принимать симбиотики. Для точного определения флоры, которая спровоцировала налет на языке рекомендую сдать мазок на грибы рода Кандида и приступать к лечению только в случае, если выявится Кандидоз (раствор Кандид). Возможно, что такую реакцию дал язык на дисбактериоз ЖКТ, но точно это поймем только если мазок на Кандиду отрицательный
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
чтобы исключить кандидоз необходимо сдать мазок с определением титра кандида. Хотя , скорее всего, просто глоссит- после антибиотиков, ОРВИ бывает. Антимикотики не принимают без серьезных на то оснований( результат мазка).
Принятый ответ
Стоматолог
пока - иета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум 2 недели(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже бывает).
Внутрь хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, облепиховое масло, рассасывать таблетки шалфея .
При отсутствии положительной динамики- ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовиднойжелезы).
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ. На фоне падения иммунитета пр ОРВИ или ОРЗ, может развиваться стоматит. На фоне приема антибиотиков без прикрытия пробиотиком,может возникать дисбактериоз,реагировать ЖКТ и активизироваться грибковая составляющая.Могут возникать признаки глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. ,а не самостоятельное заболевание.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время. Подскажите ,пожалуйста ,кроме перечисленных жалоб со стороны языка есть еще ,какие-либо жалобы,на жжение например ? Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа в частности не получиться ставить диагноз или определить наличие грибка.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только давать общие направления действий.Ацикловир , антивирусный препарат и на грибок он не влияет,но может давать разные побочные реакции. почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый вечер ! Присутствует дискомфорт, будто язык обожжен, особенно, кончик языка, на нем также немного будто ободранных участков (в местах, свободных от налета) - есть и пить что-либо больно
Стоматолог
Спасибо за информацию. Такие явления могут возникать,как на фоне глоссита ,так и грибкового поражения. Для понимания ситуации желательно проконсультироваться с пародонтологом ,посмотреть результаты соскоба и наличие грибковой или бактериальной составляющей,как мы говорили выше и на основании этого можно делать выводы о происходящем. И обязательно консультация и системное обследование у терапевта общего профиля . После этого будет понятнее ,каких узких специалистов нужно подключить,гастроэнтеролога , эндокринолога или иммунолога.К сожалению,в такой ситуации лучше действовать методом исключения , чтоб найти главную причину происходящего.
Ветеринар
Обычно в таких ситуациях рекомендуют прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.

Во первых, необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используют любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используется после каждой чистки зубов.
Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.