Консультация хирург-стоматолога /

Шишечка на нёбе — вопрос №2618192

Здравствуйте, в течение 3 недель уже на нёбе какая-то шишечка. Что это может быть? Не проходит почему-то. На ощупь языком твердое.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствкйте
С чем связываете ее появление?может травма была?
Твердая как кость или мягкая?
Возможно,закупорилась железа
Советую обратиться очно к стоматологу -хирургу,сделать снимок
Принятый ответ
Клиент
Появилась первично после того как яблоко поела? скорее не как кость, а как мягкое. Если железа закупорилась хирургически надо будет удалять ??
Стоматолог
Если железа,то она может сама рассосаться со временем
Если она мешает,увеличивается,то удаляется хирургически
Клиент
Извините, может глупый вопрос задам, я просто жуткий ипохондрик, это же не раковое образование точно??
Стоматолог
Судя по тому,что я вижу по фото-нет
Скорее всего железа,мог бы быть небный абсцесс,но он возникает если есть инородное тело(например,рыбная кость застряла в слизистой),была бы боль
Если мягкое,то вряд ли образование кости,врач сделает снимок при сомнениях
Стоматолог
Здравствуйте,
на гематому не похоже- цвет другой, если образование мягкое, то скорее- ретенционная киста малой слюнной железы, может пройти самостоятельно, если не проходит- иссекают в плановом порядке вместе со слюнной железкой, но могут появляться и другие кисты, ведь малых слюнных желез более 200
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, Светлана Леонидовна. Скажите, пожалуйста, а сколько мне еще по времени понаблюдать, пока само не пройдет ? С момента как выскочило, 3 недели прошло
Стоматолог
обычно месяц наблюдают.
Стоматолог
можно дольше, опасности кисты не представляют
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Анатомическое строение верхней челюсти таково ,что тут может располагаться костный выступ,торус называется,это вариант нормы индивидуального строения челюсти. Возможно раньше просто не обращали внимание,а возможно была небольшая травма нёба во время еды ,например. Сама травма произошла незамеченно, а реакция тканей осталась. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, если есть признаки воспаления ,делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь .После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Понаблюдайте за происходящим неделю Если будет беспокоить ,покажитесь на очный осмотр хирургу стоматологу . Доктор все проверит с делает КТ или другое обследование и успокоит в плане разных предположений.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.