Пятна на теле
Непонятные пятна на теле, начинались на шее, было два красные не больших пятна, шелушились и чесались Далее перешли на руки, сейчас они не красные а больше светло коричневые и слегка шелушатся Сейчас пятна почти везде по телу До этого врач выписывала уколы комбилипен в связи с болями в колене, я думала что это на него реакция, уколы прекратила Но пятна разошлись по всему телу, что это такое?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По фото это похоже на очаги вторичной пигментации, возникает на месте перенесенных дерматитов,т.е ни являются остаточными явлениями на месте высыпаний.
Сейчас можно использовать Цикапласт бальзам В5 2р в день до полного восстановления кожных покровов.
Если на данный момент нет свежих красных высыпаний значит процесс регрессировал.
Юлия Юрьевна, просто на том месте на каком без цветные либо коричневатые пятна, не везде были красные пятна
Принятый ответ
Елена, добрый день!
По фото нельзя исключить разноцветный (отрубевидный) лишай
Рекомендую консультацию дерматолога (очную)
Для диагностики - проведите йодную пробу Бальцера (провести полоску йодом с захватом здоровой и пораженной кожи - при лишае - окрас на пораженной коже будет сильнее)
Рекомендуют для лечения (при подтверждении диагноза):
- шампунь Сертаверин или Себазол 1р/д 2 недели, потом 1 р/неделю пол года на голову и туловище
- тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д 2недели
- стирка нательного белья в максимальной температуре и проглаживать изнутри
- для других людей болезнь не заразна!
- эффект оценивают через месяц от начала лечения
Провоцирует развитие заболевания:
- повышенное количество сахара в употребляемой пище и напитках
- пребывание в теплой и влажной среде,
- чрезмерное потоотделение (гипергидроз),
- занятия спортом,
- кремы,
- повязки или одежда, которая не позволяет коже дышать.
- недоедание,
- наличие ослабленной иммунной системы,
- наследственность
Принятый ответ
Здравствуйте
Добавьте пожалуйста ещё фото зон
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ещё пятна. Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Здравствуйте
Добавьте фото всех участков с сыпью .
И какое-либо пятно обработайте раствором йод с захватом здоровой кожи
Здравствуйте
Утром и вечером крем Клотримазрол 3 недели.
Здравствуйте приложите ещё фото