Консультация педиатра /

Проблемы с питанием, проблемы с режимом, проблемы с капризами — вопрос №2618355

Здравствуйте! Уж очень много проблем, очень нужна помощь или я свихнусь скоро.
Ребенку 11,5 месяцев. С рождения на ИВ.
Примерно с 5-6 месяцев стал отказываться кушать смесь. Меняли соски, бутылочки, ничего из этого не помогло. Решением стало что кормит смесью муж(заставлял по началу, сын смирился и стал кушать без проблем). Если смесь даю я, сразу отказ, просто отворачивается и все, до плача и истерик я не довожу, просто убираю. А у мужа и так само получается без истерик. Так продолжается до сих пор.
Прикорм вводили с 5 месяцев. Ел без особого интереса, ложку две и все. Рацион расширяли, но каждый раз докармливали смесью, так как порция прикорма очень мала.
С 10 месяцев так случилось, я стала включать мультфильмы и в прикорм получалось скушать полноценную порцию, ну или почти. Кушал с удовольствием, но всегда просил смесь после 150-180 выпивал. Не получилось заменить ни одно кормление полностью.
Сейчас беда. Нам 11.5 месяцев. Сидеть в стульчике больше 3-5 минут не хочет. Ложку, две съедает и трет нос, уши, все размазывает по лицу. Ложку вырывает из руки и бросает. Еду кусочками бросает. Все летит в разные стороны и всем своим видом показывает что ни есть ни сидеть не будет. На коленях так же.
В итоге мы снова на смеси, что то кушать надо.
Если быть строгой, просто раз отказался, все, ждем следующего кормления, то вряд ли. Малыш будет ныть, психовать и нормально прождать это время не получится. Гулять в таком настроении тоже, спать тем более даже если пора.
В целом капризы, истерики по любому поводу и много в течении дня. Сложно очень это выносить. Ночью или под утро просыпается, может поесть, может просто так и снова уснет.
И как быть? Что с ребенком? Я все испортила мультиками? Так он и с ними так же себя ведет теперь. Может мы все испортили тем что заставляли есть смесь? Как исправить ситуацию?Помогите, я в отчаянии…

Педиатр
Здравствуйте!А распишите ваш рацион в течение дня.И вообще-вообще ничего не ест кроме смеси?Когда ребенок,допустим,не пообедал обычной едой вы что даете?Смесь?
Конечно,кормление под мультики плохая затея,но,скорее всего,он не сидит в стульчике,потому что для детей прием пищи это очень скучно.Пробовали изменить подачу?(фигурным ножом нарезать фрукты/овощи, мясо в другом виде подать и т.д.).Каждый прием пищи вы должны садиться вместе и театрально показывать как вам вкусно,за столом должна быть дружественная атмосфера(без криков и ни в коем случае не заставлять).
Если ребенок не хочет в данный момент сидеть в стульчике и кушать,попробуйте предложить через полчаса,возможно он не голодный
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна,
Завтрак 1 время разное с 7 до 9 как проснется: каша молочная (ранее 100-150 грамм) Сейчас 1-5 ложек детских
Завтрак 2 в 10ч смесь 180мл всегда стабильно
Обед 14-15:30 примерно супчики блендерю, либо второе что то, кусочки овощей, иногда рыба с овощами + 180 смесь
Ужин 19ч творог, фруктовое пюре + 180 смесь
Ужин 2 22ч смесь 180мл
Ночь 01ч 150 смесь
Весь прикорм стал 1-3,5 ложечек маленьких совсем и обязательно просит смесь
Подачу меняла, место подачи меняла, его все будто раздражает

Педиатр
Рацион хороший,единственное в ужин бы добавила что-то более существенное чем просто творог и фруктовое пюре.Возможно мясо+овощи,рыба+овощи,морепродукты.
Не акцентируйте на еде внимание. Постарайтесь отпустить ситуацию. Не ест,попробуйте предложить позже.Советую самоприкорм(когда ребенок сам берет ручками/столовыми предметами еду,пробует).Главное не заставлять,не удерживать,иначе будет обратный эффект
Клиент
Анастасия Борисовна, меня смущает количество съедаемых прикормов. Кусочек или пара ложек это же совсем мало. В итоге получается ночью малыш плохо спит, так как голодный, смеси ему не хватает. Днем капризничает тоже возможно по той же причине, плюс зубы. Ну и по хорошему же хотя бы одно или два кормления надо бы заменить полностью уже, не много ли смеси у нас
Педиатр
Капризы и протесты-это начало кризиса 1 года(дальше будет только "веселее"). Сейчас важно установить границы.Не хочет кушать,высаживаете,предлагаете позже. Сами не кормите,дайте свободу выбора,не настаивайте.
Положите на тарелку по отдельности продукты(дети не любят мешанину по типу рагу).Пусть сам возьмет ложку или руками и попробует продукты из тарелки.Сколько съест,столько съест.Если мало съел,можно чуть позже докормить.
То,что ребенок размажет,кинет-это чисто интерес как полетит котлетка и как будет звучать тарелка если он ее уронит.Не реагируйте остро,но объясните,что с продуктами не играем и направьте своей рукой его руку с ложкой в рот.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, для начала нужно убрать кормление под мультики. Ребенок механически открывает рот, а пищевого интереса нет. Он не оценивает вкус еды и консистенцию. Ребенку в таком возрасте можно смело давать пищу безопасными мягкими кусочками. Чтоб он брал сам и ел. Он должен видеть, ощущать консистенцию пищи. Он таким образом изучает мир.
Также не заставляйте ребенка кушать. Если он отказывается, протестует, значит не голоден. Плюс в таком возрасте идёт период негативизма, на все реагирует отрицанием. Когда садитесь кушать , кушайте вместе с ребёнком. Капризы в таком возрасте могут быть из за прорезывания зубов, скачков роста.
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, кусочки даю. Он пол минуты их ковыряет, пытается положить в рот. После третей или уже первой неудачной попытки злится что мимо или выскочило. Прям злится и все летит с тарелки на пол, и все, выгибается, запрокидывает голову назад и успокоится только если заберу из стульчика
Клиент
Яна Витальевна, что за негативизм? Это ощущается, стал противным караул. Стараюсь не реагировать, но нервы уже сдают. Особенно эти выгибания и запрокидывания головы, что часто влечет за собой ударом обо что нибудь и потом плач уже от боли
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Как вы описали, это и есть негативизм. Так же может на многое протестовать: на сон, купание, прогулки, кормление. Ребенок расстраивается из за того, что не получается. Он так показывает свои эмоции , по другому не может. Это все временно. Вам нужно запастись терпением и силами. Не забывайте выстраивать границы в такой период. Кушать за столом или стульчиком
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Главное сейчас одни днём убрать мультики, это очень нарушает пищевое поведение. И выстроить границы, что питание только в стуле, не поел вышел, захотел есть опять в стул и так до бесконечности, обычно это занимает 2-3 дня. Есть вместе с ребенком, если он не хочет сидеть в стуле, выпустить но продолжить есть самим . Не заставлять , не приставать к ребенку с едой, не акцентировать на еде внимание, убрать любое напряжение при приеме пищи. Только обозначить свое желание пойти поесть и тут же это сделать.
пищу давать ребенку только тогда, когда он попросил ее. Накладывать немного, давать небольшие кусочки подчеркнув этим ценность пищи, ее конечность.
- не выражать бурных восторгов по поводу желания малыша пойти за стол, дайте ребенку только то, что попросит;
- не уговаривайте ребенка съесть еще кусочек. Вы сели за стол кормить себя. Даже если ребенок не ест, вы должны есть при нем с аппетитом, ждем когда попросит.
- не стоит разрешать ребенку перелить/переложить питье/еду в другую чашку/тарелку, не разрешайте играться с едой.
- опросите окружающих не выражать радость и восторги во время кормления. Во время еды — акцент на собственной трапезе;
- не уходите из-за стола по просьбе ребенка, пока не доели сами;
- исключите во время еды просмотр мультиков, чтения книг и пр.;
- не кормите с условиями: съешь тарелку — получишь конфетку и подобное;
- не нужно что-то специально делать с едой для малыша, специально только для него — отдельно измельчать, украшать еду только в его тарелке, можно, только если это делается для всех членов семьи;
- коротко похвалите за хорошие действия за столом, негативные проявления проигнорируйте;
- не держите еду (кроме фруктов) в свободном доступе, избегайте кусочничества;
- никогда не маскируйте еду нелюбимыми видами пищи, пищей, которую малыш категорически отказывается есть. Пробуйте дать ее в другой раз.
кусочничество, это очень актуально, любые перекусы могут повлиять на желание есть в нужное время.
Уберите все перекусы. Даже если за столом ребенок будет есть только хлеб или печенье, пусть пару дней ест, что хочет, но ест. Затем начинайте предлагать и другую еду. Порция для ребенка должна быть маленькой, положите в тарелку совсем чуть-чуть. Если просит еще (даже из ваших тарелок) положите еще не много. Начинает играться едой, бросать - заберите тарелку и продолжайте есть.
Нет долгого пищевого интереса, пльс мультики, мнимое благополучие
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, выглядит как адская неделька. Получается не хочет кушать, забираю из стульчика и куда? Сам не ходит еще, на пол, просто будет сидеть и плакать. А я кушаю такая. Хм сложно представить. Да и не видно ему будет что я делаю вообще и как там вкусно.
Сейчас мультики убрала, 2 дня пока прошло. Но не стало лучше. Возвращать мультики тоже смысла нет, так как дошло до того что и с ними поведение стало таким же как и без них
Инфекционист, Педиатр
Пусть сидит и плачет, вы свои границы ему должны показать, дальше легче не будет, ребенок понимает что поплачю будет по моему, а в сдающий раз поплачю еще громче. Можно посадить к себе на руки. А так вы показываете что я все брошу и побегу. Повеление поменялось, это кризис 1 года, ребенок будет щупать дозволенное, а раз можно вести себя так ща столом раз посему нельзя вести другов раз, а в кризисе трех лет будет еще хуже. Вопрос почему блендеры те суп? На ужин нужно что то более весомое, творог и фрукты перенести на полдник .
Клиент
Нина Сергеевна, блендерю супы так как не любит картошку жевать. Одна попадается, хоть я итак мелко ее крошу, то все , остальное тогда не станет есть. Возможно на больные десна попадает (лезут зубы) и не хочет. Но это уже слишком долго длится что бы списать на зубы, не знаю
Инфекционист, Педиатр
На зубы 3-7 дней , реже дольше .