Консультация педиатра /

Введение прикорма — вопрос №1871187

Грудное вскармливание. Бывает пропадает молоко. Поэтому, с проявлением интереса у ребёнка, с 4х месяцев ввели прикорм овощное пюре. За месяц ввели: кабачок, брокколи, морковь, тыкву. Сейчас 5 месяцев. Пробую давать безмолочную кашу:гречка, кукуруза. На воде не ест, на смеси тоже. Если развести коровье молоко пополам с водой, то ест. Но, знаю, что это для нас ещё рано. Пробовала давать на безлактозном молоке 1,5%, плохо ест, выплевывает. Подскажите пожалуйста, какое ещё молоко можно дать ребёнку в 5 мес?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, в принципе пока лучше на смеси, или сцедить грудное и хранить в морозильнике с спец пакетиках, остальное молоко и коровье и козье слишком рано, даже в разведённом виде,
Педиатр
Здравствуйте
Безлактозное тоже нельзя в таком возрасте.
Никакое молоко до года не даём.

Можно попробовать ввести яблоко и добавлять в кашу его, либо если хорошо ест овощи, то мешать с ними.
Клиент
Ангелина Альбертовна, например, кашка безмолочная Heinz гречка или кукуруза, разведенная водой, и добавить пару ложек пюре? Мы просто так пробовали, добавляли в кукурузную кашку пюре тыквы. Не пошло как-то(
Педиатр
Да, всё верно.
Можно мешать 50/50 по объему с пюре.
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста, а какой объем каши должен быть в 5 месяцев? На обед даю 80 гр овощного пюре, потом докармливаю грудью.
Педиатр
Прикорм до года больше для знакомства, а не с целью накормить. У каждого ребёнка своя норма - пока кушает с интересом без развлечений.
Для хорошо кушающий детей максимальное количество каши в таком возрасте 120 мл, овощи 80 гр., фрукты 60 гр.
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла, спасибо! У меня была цель как раз накормить) потому что молоко пропадало. Смеси не ест, бутылочки не берёт, всё разное пробовали, и с ложки давали, тоже не ест. Поэтому есть страх, что если молока не будет чем кормить.
Педиатр
К сожалению прикорм тут не поможет, большая его часть не усваивается.
Поэтому, если молока действительно станет не хватать, то необходимых прибавок только прикормом достичь невозможно.

Если потом будут проблемы с весом то можно подмешивать смесь в прикорм, который ребенок хорошо кушает
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, ясно. А водой после прикорма обязательно поить? И если да, то сколько? Выпивает с ложечки максимум 2-3 ложки.
Педиатр
Добрый вечер , к сожалению никакое молоко нельзя в этом возрасте ни растительное , ни животное . Каши разводим либо своим молоком , либо смесью . Для сладости можно смещать с овощем ( тыква , морковь ) можно добавить растительное масло рафинированное или ввести фрукт и добавлять его . Цель познакомить ребёнка с новым продуктом , основная еда до года смесь или гв . Будьте здоровы !)
Клиент
Дарья Сергеевна, переживаю, что молоко пропадёт. Бывает, что не хватает моего молока, из-за этого плохо спит, режим сбивается. Смеси не ест. Бутылочки разные пробовали, не берёт. Хотя в роддоме докармливала смесью Нутрилак, так как родилась дочка 2440. Покупали даже такую бутылочку как в роддоме, не берёт и всё. И с ложки пробовала смесь давать, тоже не ест.