Консультация педиатра /

Аллергия на банан — вопрос №2881616

Здравствуйте! Вчера дала ребёнку банан в ниблере, сегодня его всего обсыпало. Сыпь по всему телу, на лице, шее, животе , спине, на ногах, на руках. Это такая реакция на банан? И что с этим делать? Купила сегодня фенистил, начала давать три раза в день.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
На фоне приема фенистила есть какая нибудь реакция? Сыпь побледнела?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, наоборот ещё больше стало, на руках, на ногах появилась

Педиатр
В средствах гигиены ничего не меняли (порошок, гель для стирки, кондиционер), кремы для увлажнения кожи?
Клиент
Дарья Игоревна, нет
Педиатр
Подскажите возраст ребёнка?
Клиент
Дарья Игоревна, 5,5 месяцев
Педиатр
Можете дать Зиртек вместо Фенистила.
5 кап 2 раза в день - 3-5 дней.
Поить водичкой обязательно.
Педиатр
Здравствуйте! Сыпь ребенка беспокоит, есть зуд, дискомфорт? Сон не нарушен из-за сыпи?
Сколько месяцев малышу ? Температур, других симптомов вирусной инфекции? Дома все здоровы?
После приема фенистила- сыпи стало меньше?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, Не знаю беспокоит ди его зуд. Ночью просыпался чаще обычного, днем спал как обычно, хорошо. Малышу 5,5 месяцев. Температуры нет, дома все здоровы. После приёма фенистила сыпи стало наоборот больше, появилась на руках и на ногах.
Педиатр
Обычно пищевая аллергия возникает либо через 20-30 минут, либо в течение первых суток. Аллергия сопровождается зудом, дискомфортом,сон нарушается чаще всего.
При аллергии элемент на кожи не задерживает больше 24 часов постоянно мигрирует. Прикорм пока на время убираем.
Прикрепите, пожалуйста, еще фотографии животика, спинки и ножек. В какой дозировке даете фенистил? МАлыш на грудном вскармливание или на смеси? Если на смеси, смесь не меняли? Бытовую химию( средства ухода, порошок, кондиционер) Новое постельное белье?
Я бы рекомендовала обязательно очный осмотр доктора, так как малыш маленький и сыпь выражена очень сильно
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила. Фенистил даю 2 капли на кг веса, у нас это получается по 4 капли 3 раза в день (весит малыш 7,5 кг).Малыш на грудном вскармливании. Бытовую химию, постельное белье, ничего не меняла.
Клиент
Дарья Вячеславовна, точнее фенистил утром даю 4 капли, в обед 5 капель и вечером 5 капель
Педиатр
Здравствуйте!
Дозировка препарата верная. Такая дозировка должна помочь, если у ребенка на самом деле аллергическая реакция.
Подскажите,пожалуйста, сегодня сыпи не стало меньше? Общее самочувствие не страдает-малыш не вялый, не капризный ? как аппетит? В ротовой полости нет высыпаний? Врач не осматривал малыша?
Клиент
Дарья Вячеславовна, всё прошло, сыпи больше нет) малыш ведёт себя как обычно, не капризничает. Подскажите, пожалуйста, когда теперь можно возобновлять прикорм дальше?
Педиатр
Рекомендую 3-5 дней воздержаться от ввода прикорма. Стараемся вводить пока гипоаллергенные овощи( кабачок, брокколи, цветную капусту), либо безмолочные каши ( на выбор гречневая, рисовая, кукурузная)
Банан пока в прикорм не вводим, хотя он не входит в 8 аллергенов. Но будьте с ним осторожны.
Педиатр
Здравствуйте! Если сыпь не угасает, необходимо очно показать ребенка врачу.

Пока использовать фенистил 2 капли на кг, разделить это на 2—3 приема.

Можно разово дать малышу полисорб.

Дома старайтесь поддерживать температуру не выше 22 градусов, чтобы малыш не перегревался.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можете дать энтеросорбент Полисорб по 1 ч,л 3 раза в день на 3 дня или Энтерозгель по 0,5 ст ,л 3 раза в день
И обильное питье 40 мл на кг в сутки
Антигистаминное Фенистил на 5 дней
Если нет положительной динамики то очный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, в данном случае рекомендуется использовать сорбент- полисорб или энтеросгель например.
Фенистил как антигистаминный препарат. Наблюдение в динамике. Температура воздуха 21-22 градуса, влажность воздуха 50-60%.