Консультация детского невролога /

Результаты ээг ребенка — вопрос №2618489

Здравствуйте, прикрепляю фото ээг, помогите, пожалуйста ,разобраться. Спасибо

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по ээг всё в порядке, эпилепсии нет, с этой целью и проводим исследование.
С какой целью проводили исследование?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, у ребенка бывают вздрагивания, невролог отправила на ээг. Скажите, если во время исследования ребенок не вздрагивал, то аппарат бы все равно показал патологию?
Невролог, Детский невролог
А есть видео вздрагиваний?

Да, показал бы
Клиент
Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/i/1alX4SUbE8qFPQ
Невролог, Детский невролог
Посмотрела, это не эпилепсия, это доброкачественноюые миоклонусы, они проходят самостоятельно с возрастом.
Клиент
Татьяна Владимировна, еще такой момент, ребенок ночью бывает крикнет и дальше спит, либо сядет и может плакать, положу его и дальше спит. Что это может быть?
Невролог, Детский невролог
Это могут быть ночные парасомнии, может быть что то приснилось плохое.
Проходит самостоятельно.
Клиент
Татьяна Владимировна, можно прививаться? Пентаксим?
Невролог, Детский невролог
Да, противопоказаний нет
Клиент
Татьяна Владимировна, может дать что-то пропить, а то уж очень плохо ночью спит?
Невролог, Детский невролог
Это всё временное, детки до года могут плохо спать по ночам.
Возможно беспокоят зубки.
Из препаратов можно Здас 306 2,5 мл 3 раза в день, месяц.
Обычно всё самостоятельно приходит в норму, сон восстанавливается.
Клиент
Татьяна Владимировна, просто до этого не было такого, сейчас прям закричал и заплакал, успокоила и дальше спит
Невролог, Детский невролог
Я писала вам об этом ранее, это ночные парасомнии, бывают у деток.
Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Скажите, если во время исследования ребенок не вздрагивал, то аппарат бы все равно показал патологию?
Невролог
Верно
Движения ребёнка не влияют на результат ЭЭГ
Клиент
Алена Алексеевна, еще такой момент, ребенок ночью бывает крикнет и дальше спит, либо сядет и может плакать, положу его и дальше спит. Что это может быть?
Невролог
Ночной террор вероятнее
Клиент
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/1alX4SUbE8qFPQ
Невролог
На видео Синдром Феджермана.
возникает обычно на первом году жизни (чаще в 6 месяцев).Прогноз благоприятный с полной спонтанной ремиссией к трехлетнему возрасту.
Клиент
Алена Алексеевна, можно прививаться? Пентаксим?
Невролог
Не противопоказано
Клиент
Алена Алексеевна, может дать что-то пропить, а то уж очень плохо ночью спит?
Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпилепсии не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Скажите, если во время исследования ребенок не вздрагивал, то аппарат бы все равно показал патологию?
Невролог
Есть видео волнующего момента? Можно загрузить на яндекс диск и прислать ссылку
Невролог
Чаще всего вздрагивания- это доброкачественные миоклонии младенчества и к эпилепсии не имеют никакого отношения
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/1alX4SUbE8qFPQ
Невролог
Это shuddering attacks (тряска), относится к доброкачественным миоклониям младенчества. Лечения не требует (его и нет) и проходит самостоятельно к 1-2годам
Клиент
Анастасия Юрьевна, еще такой момент, ребенок ночью бывает крикнет и дальше спит, либо сядет и может плакать, положу его и дальше спит. Что это может быть?
Невролог
Сноговорение, какие- либо движения связаны с нервной перегрузкой в дневное время. Ничего страшного в этом нет. Это проходит самостоятельно
Клиент
Анастасия Юрьевна, можно прививаться? Пентаксим?
Невролог
Да, вакцинация не противопоказана
Клиент
Анастасия Юрьевна, может дать что-то пропить, а то уж очень плохо ночью спит?
Невролог
Волшебных таблеток для сна для детей, к сожалению, нет, хотя все родители о них мечтают. Из безопасного можно использовать магне В6
Невролог
Здравствуйте
На эгг нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена.
Это доброкачественные миоклонии ( синдром Феджермана) они возникают из-за перевозбуждения нервной системы. Ничего страшного. Они пройдут. Больше гуляйте , положительных эмоций должно больше,
ограничьте просмотр гаджетов.
По поводу сна : Вероятнее всего это ночные страхи. Возникают после стрессов , перенесенных заболеваний , смены обстановки. Они пройдут сами , если будут и дальше беспокоить обратиться к сомнологу и психологу. Магниевые ванны перед сном подключите.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, можно прививаться? Пентаксим?
Невролог
Противопоказаний на данный момент нет.
Клиент
Лилия Альбертовна, может дать что-то пропить, а то уж очень плохо ночью спит?
Невролог
Магне в 6 по 2,5 мл два раза в день 1 месяц
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, можно прививаться? Пентаксим?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Противопоказаний не вижу но конечно такое решение понимают после очного осмотра.
Клиент
Юлия Юрьевна, может дать что-то пропить, а то уж очень плохо ночью спит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно попробовать магниевые ванны.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования эпилепсии нет, противопоказаний к вакцинации сейчас нет
Клиент
Ростислав Сергеевич, может дать что-то пропить, а то уж очень плохо ночью спит?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Вероятно тревожный сон связан с периодом дентации, можно магниевые ванны, игрушки с белым шумом
Невролог
Магне В6 по 5 мл у сутки с года
Какой возраст сейчас ?
Сколько в сутки спит ребёнок ?
Клиент
Алена Алексеевна, 10 месяцев, 14-15 часов
Невролог
Это норма
Беспокойный сон связан с периодом дентации
Клиент
Алена Алексеевна, просто до этого не было такого, сейчас прям закричал и заплакал, успокоила и дальше спит
Невролог
Ситуационно можно дать нурофен по весу