Консультация инфекциониста /

Инкубационный период бешенства — вопрос №2618762

Укусила обезьян в Турции более 1,5 лет назад. Животное на вид было здоровое, проверили его через пару дней и уехали.
Сейчас вспомнила этот случай.
Скажите если прошло столько времени то можно не переживать, что можно было чем то заразится))
И какой максимальный инкубационный период

Возраст: 29

Инфекционист
Добрый вечер Елена.Если с момента укуса прошло более 1,5 лет и у вас не проявились симптомы заболеваний, передающихся от животных, то вероятность заражения равна 0. Большинство вирусов и инфекций имеют более короткий инкубационный период. Например, инкубационный период бешенства обычно составляет 1-3 месяца.Другие инфекции обычно проявляются также в более короткие сроки. По данной ситуации волноваться не стоит, вы ничем не заразились .
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. В истории медицины максимальный инкубационный период - 12 месяцев у вируса бешенства. Наверное это скорее казуистический случай. В вашем положении я бы не волновалась и давно бы забыла историю!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Инкубационный период бешенства 2-3 месяца. Крайне редкие случаи описаны в литературе до 1 года.
По истечении такого большого срока можно не волноваться, бешенства не будет, можно забыть о произошедшей ситуации.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,в среднем инкубационный период бешенства 1-2 месяца,описан единичный случай,когда период был 12 месяцев,но это скорее исключение,чем правило.Я бы в такой ситуации забыла об этом и не вспоминала больше
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вам Не стоит переживать, болезнь уже не разовьется
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска бешенством нет ( прошло более 90 дней от инкубационного периода бешенства)
Инфекционист
Здравствуйте! При бешенстве инкубационный период в среднем 2-3 месяца. Теоретически считается, что возможен около года.
У всех возможные теоретические и практические сроки прошли. Не переживайте. Бешенства у вас не будет.