Пиелоэктазия почек

Здравствуйте! Ребёнок мальчик 3,5 года. Диагноз пиелоэктазия почек двухсторонняя. Увеличение лоханок обнаружили у плода при беременности. Было несколько УЗИ. Увеличение было 7 и 8мм на момент рождения 9 и 10мм. Держим на контроле, делаем регулярно УЗИ, увеличения лоханок нет как и их уменьшения. Сегодня сделали УЗИ почек сдали биохимию и пошли к нефрологу. Биохимия крови и моча в пределах нормы. Но вот нефролог очень сильно меня напугал. Дал направление на госпитализацию и сказал нужна операция. Я в замешательстве, пиелоэктазию обнаружили ещё внутриутробно, поэтому ребёнка наблюдаем, всегда говорили держать под контролем и наблюдать. Сдаём анализы и делаем УЗИ регулярно, а сегодня вдруг так... Результаты УЗИ прикрепила. Ребёнка ничего ни беспокоит, болеет редко. Анализы в норме. Правда редко писает в день раза 3, ночью не встаёт. УЗИ делали с средне наполненным мочевым пузырём. Подскажите что делать? Готовиться к операции? Может ли это пройти само?

Нет
3 года

Добрый день.
Лоханки умеренных размеров, что не является патологией. Учитывая, что нет выраженного расширения (20 мм и более), к операции абсолютно нет никаких показаний.
К тому же, решение о необходимости операции выносит Уролог, а не нефролог.
У Вас здоровый ребенок, необходимо лишь наблюдение и контроль анализа мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кирилл Юрьевич,

Спасибо за ответ. Скажите может ли это быть врождённым? И какой прогноз на будущее? Чем это чревато во взрослой жизни?

Принятый ответ

Пожалуйста.
Да, это может быть врожденным, скорее всего именно так и есть.
Пока размеры умеренные - ничего опасного.
Если расширение будет прогрессировать - есть риск развития инфекции мочевой системы и все.
Главное наблюдать и во время выявить ухудшение, если оно вообще будет, что далеко не факт.