Маммография впервые
Здравствуйте проходила деспансеризацию , впервые делала маммографию , жалоб нет , начала принимать Янину два месяца назад, что то там врачам не понравилось , а что толком не объяснили, подскажите стоит ли переживать? Надо ли делать узи? Можно ли продолжать прием Кок или лучше не стоит?
Добрый день, есть ли заключение мамографии?
Я фото и заключение приложила
По данным маммографии данных за патологию нет, есть единичные включения в виде кальцинатов, которые не требуют лечение. Так же наблюдается повышение плотности мж, учитывая эти данные рекомендовано сделать узи мж и при отсутствии патологии вернуться к ежегодному скринингу
А ярину можно продолжать пить она ничего не усугубляет?
В данном случае ярина не противопоказан, необходимо будет выполнить УЗИ молочных желез через 3-4 цикла и если отклонений не будет, можно дальше спокойно продолжать терапию яриной.
Значит я смело могу узи делать через 3 месяца например ? Сейчас бежать не надо и можно спокойно пить ярину дальше тогда.
Да, все верно, на данный момент поводов для беспокойства нет, рекомендую выполнить УЗИ мж через 3-4 цикла
А подскажите еще я курю по 2-3 сигареты в день ни как не могу бросить, знаю это надо бросить, ну при этой мамографии и приеме кок, лучше бросить эту вредную привычку окончательно или 1-2 сигареты роди большой не играют?
Курение является вредной привычкой и в целом плохо влияет на организм, так же курение повышает шанс образования тромбов, сдавали ли вы коагулограмму?
Нет еще не сдавала, гинеколог сказала три месяца попьешь ярину по ом будем сдавать, это мне надо будет сдать такое анализ так и называется коагулограмма и всё да?
При начале приема КОК рекомендовано сдавать коагулограмму , так как гормональные препарат могут сгущать кровь и образовывать тромбы.
На како день цикла лучше делать узи молочных желез? А коагулограмму? А если я пью препараты железа это как то влияет на анализ коагулограммы?
Железо никак не влияет на коагулограмму, УЗИ рекомендую сделать на 5-7 день мц
Принятый ответ
Коагулограмму в любой день и через 6-9 месяцев после начала приема КОК
Здравствуйте
По маммографии у вас плотная ткань молочных желез что делает исследование неинформативным. В вашем случае методом выбора исследования молочных желез является узи исследование. Выполните узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга.
Получается те диагнозы которые она там предполагает, пока на это не стоит обращать внимание
И противозачаточные таблетки пока могу пить
Маммография малоинформативна.
С целью обследования выполните узи. Противозачаточные принимать можно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Маммография для Вас пока не информативна ввиду высокой плотности ткани МЖ!
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные, но для точности рекомендуется выполнить УЗИ