Кровь на бкмаге и в кале при поносе

В 2014г перенесла эндоскопическую правостороннюю гемиколэктомию по поводу высоко-дифференцированной аденокарциномы слепой кишки и тубуловиллезной аденомы восходящего отдела толстой кишки. Неинфекционный эрозивный гастроэнтерит и колит неуточненный Хронический гемморой 2-3 ст. каждые полгода прохожу обследование. Сидром раздраженного кишечника с диареей. анемия Колоскопия от 20.102.016 колоноскоп проведен до илео-трансверзоанастамоза. наложенного бок в бок.Анастамоз свободно проходим.слизистая розовая.патологических разрастаний нет.Просвет толстой кишки в оставшихся отделах не изменен.складки хорошо выражены.тонус сохранен.Сигмовидная кишка фиксирована в области послеоперационного рубца. Слизистая оболочка оставшейся части поперечно-ободочной.нисходящей.сигмовидной и прямой кишки розовая,сосудистый рисунок четкий.ЭДГС меткий полип в кардинальном отделе желудка до 0.2см на фоне истонченной слизистой и визуалирующего сосудистого рисунка. Остальное в норме. Две недели назад переболела гриппом. Диарея усилилась до 5-6 раз в сутки. Стул был светло желтого цвета.жидкий. Сегодня понос с кровью и на туалетной бумаге алая кровь. Второй стул слизь с кровью. Может ли это быть обострение гемороя? или с чем может быть связана кровь ? Вроде бы обследования не показали каких-то новых образований. Я принимала мидокалм от скованности и судорог после усиленной диареи из-за гриппа . Следующее обследование было назначено на август 2017г.и вдруг вот кровь. Пожалуйста подскажите от чего это могло произойти. Спасибо.

Добрый день, может быть обострился геморрой, но я бы рекомендовала обратится к врачу очно. Так как кровь в кале тревожный симптом.

Здравствуйте, Ольга. Есть вероятность, что имеет место кишечная инфекция. Возможно, шигеллез. Необходимо сдать каловые выделения на посев, а также обратиться к инфекционисту для назначения дальнейшего лечения.

Добрый день.
Требуется УЗИ органов брюшной полости, сдача анализов, консультация проктолога. Желтизна кала указывает на проблему с поджелудочной, а наличие крови - патология в кишечнике. Это может быть связано с инфекцией, паразитами... нужно искать причину в актуальном обследовании.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, Ольга! Алый цвет крови или её следов характерны для заболеваний терминального (выходного, конечного) отдела толстого кишечника, таких как геморрой или трещина прямой кишки. При толсто-кишечных кровотечениях практически любой этиологии выше ректо-сигмоидного отдела толстой кишки ( поперечный и нисходящий отделы) цвет крови тёмно-вишнёвый. И, самое главное, любое кишечное кровотечение должно быть осмотрено хирургом как можно раньше. Мелочей в такой ситуации не бывает, это наша работа хирурга. Берегите себя.

Приветствую, Вас, Ольга! Вам стоит очно встретиться с врачом. Даже простое обострение геморроя - серьезный недуг, который стоит лечить.

Алая кровь в стуле может быть из-за геморроя, трещины ануса, кишечной инфекции, обострении СРК

Свежая кровь скорее сего из-за геморроя или трещины в слизистой прямой кишки.

Здравствуйте , Ольга! При наличие примеси крови в стуле необходим осмотр колопроктолога. После осмотра врач назначит необходимые лечебно-диагностические мероприятия. Здоровья вам!

Добрый день!
Точный ответ, конечно, может дать лишь обледование слизистой.
С ваших слов, предположительно, на фоне гриппа ( кстати, это подтвержденный диагноз?, не может это быть энтеровирус? серология была?), назначенного лечения возник диарейный синдром, что само по себе может провоцировать эрозивные изменения слизистой, а также раздражение самих геморроидальных узлов. Думаю это не рецидив онко заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, добрый день.Врач поставила диагноз грипп буквально на бегу. анализы не назначали. Возможно что это энтеровирус, вызывала другого врача накануне как раз перед обнаружением крови . она просто послушала легкие и назначила мидокалм чтобы снять онемение и скованность и креон , гербион от кашля. Сейчас использую метилурациловую мазь. Вчера стул был жидкий 3 раза но без крови.Сегодня еще не было.Выходить куда-либо в аоликлинику пока проблематично. Спасибо

Понятно.
Грипп поставлен на основании каких симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, грипп поставили по симптомам: ломота в теле,озноб, температура 38.4. Дня через два температура упала практически без лекарств, принимала 1 таблетку анальгина и начался сильный кашель.дыхание свистело как при храпе, где-то через день началась более сильная чем обычно диарея. Дней через 7 кашель уменьшился. диарея осталась до 5 раз. сильная слабость,потливость и скованность и онемение тела и рук.Назначили капельницы с трисоль,глюкозой и венофером. пока сделали одну -медсестра заболела. Больше ничего не назначали

Склоняюсь к тому, что это последствия инфекции.
Конечно бы не лишним был контрольный общий анализ крови, биохимия. Можно на дом лабораторию вызвать.
питание дробное, небольшими порциями, исключить свежие овощи и фрукты.
Можно добавить сорбенты ( смекта, энтеросгель - 1 -2 дня)
Ректально свечи Метилурацил 500 мг на ночь, ну и не лишним бы был Салофальк 500 3 раза в день 1 неделю - 10 дней. Если нет болей в анусе, чувство жжения - мази не нужны.
Ну и при отсутствии динамики - очная консультация специалиста обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна,большое спасибо.Обязательно сделаю анализы и буду выполнять все Ваши рекомендации. Спасибо большое

здраствуйте.кровь в кале может говорить за много чегоКровь в кале - это первый признак, который говорит о нарушении целостности сосудов кишечного тракта и слизистой оболочки. Но следует помнить и про то, что присутствие жидкости красного цвета, напоминающую кровь, в кале – это не всегда кровь. В некоторых случаях изменение цвета кала считается причиной употребления всевозможных пищевых продуктов, в том числе десерты на основе желатина, свекла, томаты, сладкий перец. В следствии этого, когда кал окрасился в красный цвет, то не надо начинать паниковать. В первую очередь рекомендуется поразмыслить, какие продукты употреблялись в течении последних 2 – 3 дней..

очный прием у колопроктолога