Консультация офтальмолога /

Шишечка на верхнем веке у ребёнка — вопрос №2619026

В конце сентября у ребёнка покраснело верхнее веко, не беспокоило, чуть припухло. Помазала флоксалом, в течении дня все прошло. На днях заметила при моргании и опускании века у него шишечку под кожей, твёрдая, неподвижная, около 4 мм. Возможно тогда появилась, но я не уверена, так как не замечала. В чем может быть причина и как лечить?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, приложила. Ну возможно на фото не очень хорошо видно, так как шишечка не сильно бросается в глаза
Офтальмолог
Даниил, спасибо, посмотрела.У малыша Залязион в Хололной фазе/ нет активного воспаления/
В такой фазе Халязион может находится от 1-6 мес и периодически может воспаляться
Можно попробовать рассосать консервативно, но если не будет положительной динамики, поставить укол с Дипроспаном.
Пока полечим.
1 Мазь 0,5% Гидрокортизоновая за нижнее веко 3 р в день/ при моргании она распределится под верхнее веко 14 дней
2/ мазь 1% Гидрокортизоновая наружно тонким слоем на веко 2 р в день 14 дней
3/ траумель крем на верхнее веко 2 р в день / чередовать с 1%Гидрокортизоновой мазью 14 дней
Наблюдение в динамике
Далее перерыв 10 дней и сново на 14 дней повторяем это лечение
Если не будет динамики / укол/ и конечный вариант Оперативное лечение
Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, нет, ничего не делали. Переживаю, укол то больно, если что....
Клиент
Инга Владимировна, а он сам то вообще может пройти?
Офтальмолог
Даниил укол ставят инсулиновым шприцем / не больно и быстро
Офтальмолог
Даниил, нет , самостоятельно не пройдет.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое. Буду надеяться, что поможет
Клиент
Инга Владимировна, я просто читала, что удаляют, но это крайний случай, не хотелось бы. Ребенок маленький
Офтальмолог
При грамотной терапии, рассасывается 70% Не волнуйтесь, будем пробовать консервативно?
Клиент
Инга Владимировна, спасибо огромное)
Офтальмолог
Даниил, пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Это халязион-организованное воспаление в толще хряща века, В подобных случаях показана противовоспалительная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день , третья 2,четвертая 1.
2Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Через 10/14 дней нужно оценить динамику у врача офтальмолога на очном осмотре. Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, ну это лечится мазями. Переживаю, что удалять придётся
Офтальмолог
Он маленький мази должны сработать .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, визуально это капсула после воспаления железы, у детей на практике это хорошо медикаментозное рассасывается, но конечно этот путь намного длительнее, чем хирургия, поэтому запасаемся терпением??
В таких случаях рекомендуется рассасывающая терапия: интервальные курсы по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания капсулы - гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 2 раза в день утро/вечер, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день. Так как гормональные препараты не рекомендую использовать длительно без перерыва. действуют они только в тканях века, поэтому применяем и в детской практике.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо, а мазь в глаз под нижнее веко, это получается попадать на глаз будет. Не страшно ? В каком объёме ? И вообще есть надежда, что пройдёт ?
Офтальмолог
Конечно же есть надежда, что пройдет, поэтому и сказала, что у детишек часто это проходит на консервативном лечении. 1% только снаружи на кожу века, а 0.5% именно за нижнее веко на слизистую, колбаску выдавить примерно 1см, сколько за веко по длине получится.
На здоровье ?
Клиент
Арина Игоревна, спасибо, будем пробовать
Офтальмолог
Пожалуйста ??
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Это халязион.
Сейчас рекомендую рассасывающую терапию: Гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко 2 раза в день, а Гидрокортизоновую мазь 1% снаружи на кожу века 2р/день. Лечение на 14 дней. Затем можно сделать перерыв 10 дней и повторить курс, если останется халязион.
Если и второй курс не даст результата, то нужно будет удалять хирургически или ставить укол Дипроспана.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, а если не лечить она будет увеличиваться?
Офтальмолог
Она периодически может начать воспаляться, и в это время будет увеличиваться.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Предлагаю полечить каплями:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Гидрокортизоновая мазь 2-3 раза в день курс 14 дней
✔️ Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день 14 дней
Капать капли с 5 минутным перерывом.
Скорейшего выздоравления!