Консультация педиатра /

Определение уровня железа по ОАК — вопрос №2619061

Наш педиатр считает по формуле как-то по результатам ОАК что у ребенка 1 год низкое железо.Железо прописали курсом. Назначила кровь из вены, но медсестра в поликлинике не смогла поймать вену, только измучила ребенка.
Подскажите, пожалуйста, настолько ли критичны у нас показатели.

Возраст: 28

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ничего критичного нет
я проанализировала показатели вашей крови эритроциты, гемоглобин и значение всех эритроцитарных индексов в норме.
Снижен цветовой показатель --Отражает среднее содержание гемоглобина в одном эритроците. Имеет диагностическое значение только при наличии анемии
А у вас по анализу ее нет
Какую дозу препарата и какого вам назначили? Возможно, просто профилактическую.
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте
Давала по 10 капель мальтофера утром и вечером. Первое время удавалось давать только половину. Но около трёх недель точно полная дозировка была. Вес ребенка 9 кг

Педиатр, Детский кардиолог
Расчёт дозы идёт 2 капли на килограмм веса в сутки. Получается лечебная доза это 20 капель в сутки. Вам назначили 10 капель – это профилактическая доза препарата.

По анализу – показаний к приему препаратов железа нет
Клиент
Надежда Александровна, я написала по 10 капель утром и вечером. 10+10=20
Педиатр, Детский кардиолог
Нет смысла в приеме препарата сейчас
Ни 10 ни 20)
У вас нет анемии и дефицита по анализу
Позже, когда ребёнок подрастёт можно будет сдать анализ повторно и проверить уровень ферритина
Можно предлагать в питание Продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречневая крупа, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, крупа овсяная, мясо
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья ?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
В вашем возрасте норма гемоглобина 110 – 140
Эритроциты 3,8-4,8
Mcv, Mch норма
Ничего критичного – вообще нет
Норма
Педиатр
Здравствуйте!
В целом по анализу крови все хорошо.
По анализу крови есть совсем незначительные признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH), снижен цветовой показатель.
Дополнительно можно сдать б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо) и будет понятно, есть дефицит или нет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Спасибо, я как раз пишу, что мы пришли на сдачу крови из вены, мучали ребенка 15 минут но так и не смогли взять. Сказали слишком тонкие вены. Вот пытаюсь понять насколько необходимо ещё ходить и мучать ребенка пока не возьмут кровь или можно подождать немного пока подрастет
Педиатр
Точно, перечитала.
Тогда я пока не вижу смысла мучать ребёнка, ничего критичного по ОАК нет. Даже если изменения в биохимии, то они незначительные и их, скорее всего, можно корректировать питанием.
Нужно употреблять продукты богатые железом : Зеленые яблоки, гречка, говяжья печень, петрушка, чечевица, брокколи, говядина, курица, рыба.
Исключить или значительно уменьшить в рационе употребление: молоко, чай, Свежие хлебобулочные изделия, жирные и жареные блюда.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По данным ОАК учитывают эритроцитарные индексы, которые косвенно могут указывать на дефицит железа. ОАК от 03.11 - Гемоглобин - 122 (норма от 110)
Эритроциты - 4,8 (норма от 3,5)
Гематокрит - 37,6 (норма от 31)
MCV - 78,2 (норма от 71)
MCH - 25,4 (норма от 23)
MCHC - 32,4 (норма от 32)
ЦП - 0,76 (норма от 0,8) - отмечается незначительное снижение.
Только лишь на основании данного показателя говорить о дефиците железа бессмысленно.
Но если все же имеются опасения, лучше сдать сывороточный ферритин, ОЖСС, железо
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте. Спасибо, не смогли в поликлинике взять кровь из вены, сказали слишком тонкие. 15 минут пытались поймать. Пытаюсь понять насколько необходимо сейчас ходить снова и снова пытаться сдавать или можно немного подождать.
Педиатр
Никакой экстренности нет. Подождите и по возможности сдайте чуть позже.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Показаний для приема препаратов железа и до обследования нет !
Усилить гемодиету ( продукты богатые железом : греча печень говядина яблоки )
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, незначительно снижен цветовой показатель но это не критично, на данный момент лечение не требует, улучшайте питание ребенка подключите продукты обогащенные железом, фрукты, овощи, мясо, печень, бобовые , делайте компоты из яблок, пересдайте анализ через (1-3месяца) по возможности. Будьте здоровы!