Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2754060

Добрый день!
Помогите пожалуйста , пришли анализы, педиатр на больничном😥
Ребенку 11 мес и неделя
Делали узи брюшной полости, обнаружили увеличеную печень, далее сдавали биохимический анализ 2 раза, оба не совсем хорошие.
Так же снижается железо, сейчас 95
мед сестра назначила препарат, но намекнула перепроверить у более опытных врачей.
Все прикрепила в фото.
Ребенок стал очень плохо кушать, раньше с радостью ела, может ли это быть из за этих показателей или из за низкого железа? Набирала всегда по много, сейчас 400 гр за месяц, понимаю, что в этом возрасте это норма, но кушает человек практически только гв, думаю это не норма уже.
Так же стали сильно хрустеть косточки, вылезло два зуба наполовину и на этом произошел стоп.
У самой вит д очень низкий, пью аквадетрим 10 кап, ребенку 2 капли даю.
Может нужно еще какие то обследования? На вит д, кальций И так далее?
Очень переживаю, очно записалась к педиатру, но не скоро.
Какое железо лучше давать ? Как и когда правильно? Сама пью мальтофер 2 таб, видимо ей не хватает все равно.

Педиатр
Здравствуйте! Ознакомилась с анализами. Исходя из этого, можно говорить о железодефицитной анемии легкой степени. В данном случае обычно рекомендуется прием препарата железа в лечебной дозе 3мг на кг в сутки в течение 1-2 х мес, далее контроль общего анализа крови (гемоглобин, эритроциты, гематокрит, MCH, MCV)+ ферритин (он отражает запасы железа в организме). В среднем принято считать , что уровень ферритина должен быть равен весу ребенка , но не менее 20 у малышей, более в старшем возрасте 30--45. При нормализации этих показателей продолжается прием препарата железа в течение 2-3 мес в профилактической дозе 2 мг на кг для создания депо железа в организме.
Показатели АСТ И Щелочной фостафазы для растущего организма варианты нормы.
Вит Д продолжить 1000МЕ (аквадетрим или вигантол)
Принятый ответ
Клиент
Прописала ферромальт 20 капель. Вес 11200 , нормальная ли дозировка?

Педиатр
дозировка препарата на вес 15 капель в среднем. Не рекомендуется сочетать с молочными продуктами,а также напитками , содержащими танин (чай, кофе). Но ребенок это вряд ли пьет -на будущее. Во время приема железа могут быть побочные явления ( с ними можно ознакомиться в инструкции), в таком случае можно попробовать снизить дозировку немного или заменить препарат после консультации с врачом.
Клиент
То есть 15 капель ферромальта будет ок?
Поняла, спасибо ?
Педиатр
да , 15 капель на вес посчитано. Лечитесь !
Клиент
Благодарю ?
Педиатр
Алёна, здравствуйте!

Ферритин и железо до года у таких малышей не оценивается. по ОАК есть анемия лёгкой степени тяжести, показан приём препаратов железа: капли Мальтофер по 2 капли на 1 кг массы тела курсом минимум 3 месяца, через 1 месяц контроль ОАК.

Принимаем отдельно от молочных продуктов, детского чая, сладкого. Препараты железа могут окрашивать стул в темный цвет, это норма.

Как восстановится уровень гемоглобина, еще 1 месяц по 10 капель профилактическая доза

На витамин Д имеет смысл сдать анализ! Но тогда витамин Д на 10 дней отменить нужно будет
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прописала ферромальт 20 кап в сутки, вес 11200 у ребенка, я уже купила эти капли, стоит их давать или лучше поискать мальтофер? Не большая дозировка ферромальта?
Педиатр
Поняла Вас, Ферромальт тоже хороший препарат, дозировка сейчас 15 капель в сутки, после года 20 капель в сутки
Можно давать за раз или разделить на 2 приёма
Клиент
Спасибо огромное вам?
Педиатр
Здравствуйте
По анализам у ребёнка данные за железодефицитный анемию
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;
Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом пересдать анализ

Или Феррум лек сироп по 2,5 мл 1 раз в день на 3 месяца с контролем анализов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Изменения в аппетите и развитие могут быть связаны как с низким уровнем железа, так и с другими проблемами со здоровьем.
Вот несколько моментов, которые стоит учесть:
Питание и аппетит: пониженный аппетит может быть вызван недостатком железа, и это может также влиять на общее состояние ребенка.
Что касается железодефицита :
Можно принимать Ферромальт капли, можно сразу в один приём или делить на 2-3 приема. Обязательно давать железо отдельно от молока и молочных продуктов. Хотя бы несколько часов должен быть перерыв. Гв не считается тут. Только коровье молоко. Железо принимается до нормализации ферритина (он должен быть от 20 и выше минимум). делается перерыв в приёме на 1-2 недели и потом, обязательно на фоне полного здоровья, сдаётся повторно общий анализ крови, ферритин. Если ферритин будет от 20 и выше, только тогда можно перестать принимать препараты. Железо лучше давать через трубочку, чтобы не окрашивались зубы. От железа может быть чёрный кал. Это нормально абсолютно. Железо хорошо усваивается с чем-нибудь кислым. Например, яблочный сок или сок цитрусовых.

Учитывая, что у вас низкий уровень витамина D, а ребенок получает аквадетрим, стоит проверить уровень витамина D и кальция у ребенка, особенно если у него наблюдаются признаки рахита или другие проблемы с костями.
Возможно, стоит расширить обследование на другие микроэлементы и витамины. Например, анализ крови на уровень витамина D, кальция, фосфора и других показателей.

Пока ожидаете консультацию, следите за состоянием дочки и её питанием. По возможности продолжайте грудное вскармливание, но постарайтесь вводить разнообразные продукты в прикорм, если это возможно.