Консультация терапевта /

Сводит и горят ноги при беременности. — вопрос №2315560

Добрый день! Беременность 28 недель. Не могу спать уже на протяжении 2 недель, только засыпаю и сразу просыпаюсь от неприятных, болезненных ощущений. Иногда и вовсе не могу уснуть от ощущения, что подошвы ног горят огнем. При всем этом,совершенно не важно как я провела день - активно или больше половины дня провела дома на кровати. Боли и жжение в ногах каждую ночь. Ровно год назад, также в июле-августе были те же самые симптомы, тоже не спала ночами, сдала анализы, оказалось, что гемоглобин был 95, пропила курс тотемы и все прошло, но сейчас по анализам гемоглобин на самой нижней границе нормы, 113, ферритин 16.6. Скажите, пожалуйста, это является железодефицитом? Может ли быть, что снова причина моих недомоганий связаны с низким железом? Из дополнительных жалоб - головокружение, слабость, апатия, боли в пояснице в положении лежа, не могу повернуться на бок, будто что-то защемляет (может от этого и проблемы с ногами? ребенок-то уже немаленький, может сдавливает что-то). И еще проконсультируйте, пожалуйста, по анализу крови, СОЭ, знаю, что при беременности всегда повышен, а вот лейкоциты не слишком и высокие? И отчего могут так зашкаливать эозинофилы? Результаты анализов прикреплю. П.с из препаратов принимаю только клексан и кардиомагнил. Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, хронический тонзиллит.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Могут быть признаком невралгии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Добавьте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация невролога.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Проявления остеохондроза тоже могут давать такие изменения: Аппликатор Кузнецова на поясничную область.

Принятый ответ

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,по результатам анализа крови нчть признаки железодефицита(снижен ферритин). Необходим прием препаратов железа ,например,Мальтофер по 1табл 2 раза в день. ,1-2 месяца. Далее контроль ферритина.( его норма 40-60 нг/мл)

Повышение лейкоцитов может быть нормальным во время беременности,также как и повышение соэ.

Повышение эозинлфилов характерно для аллергических реакций,гельминтозов. Ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! А можно ли принимать тотему? Она мне очень хорошо помогает в отличии от таблеток. Или при беременности все же лучше Мальтофер?
На момент сдачи анализа не беспокоило ничего, но вчера вечером (часов в 8 вечера, а кровь сдавала в 7 утра) началась крапивница. У меня бывала крапивница и ранее на смену окружающей температуры и собственный пот (под вопросом стоял диагноз с подросткового возраста "холинергическая крапивница"), но случается она редко и быстро сама проходит. Мог ли анализ показать аллергию за столько времени до ее проявления на теле?
Терапевт, Пульмонолог
Да,можно принимать Тотему.
Да,эозинофилы могли повыситься до появления крапивницы,эощинофиллез отражает аллергическую настроенность организма,поэтому кровб среагировала раньше
Клиент
Ольга, спасибо большое! А тотему лучше принимать 1 или 2 ампулы? В прошлый раз, когда повышала железо, я тотему запивала шипучим витамином С в дозировке 1000мг, в беременность лучше так не делать? лучше наверное будет апельсиновым или лимонным соком заменить?
Терапевт, Пульмонолог
Сейчас в течение 1 месяца пьете по 1 ампулле 2 раза в день,запивая апельсиновым соком( цитрусовые соки улучшают всасывание железа), далее по 1 ампулле 1 раз в день. В беременность потребности в железе возрастают,чтобы обеспечить развитие малыша
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Терапевт, Пульмонолог
Здоровья Вам и Вашему малышу?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас латентный железодефицит и вам показан прием препаратов железа, можно пробовать тотему по 1 ампуле 1 раз в день