Болезнь Альцгеймера под вопросом

У моего отца начались провалы в памяти.У родственников его(матери и дяди)стоял этот диагноз.Он переживает,боится стать недееспособным.Сегодня съездили на МРТ головного мозга,пришел ответ.Хотелось бы небольшую консультацию.Это,конечно,не заменит визит к неврологу,но хотя бы примерно знать масштаб бедствия.Спасибо

"заявление"лёгких(профзаболеваний)
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Как именно проявляются провалы в памяти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Евгеньевна, он забывает вещи ,где положил,уезжает на машине без документов.Долго ищет,может обзвонить кучу родственников и потом случайно обнаружить.

Не терялся? Не было такого, что обнаружил себя там, где до этого не был, но как туда попал не знает и что было не помнит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Евгеньевна, нет,такого не было пока

Поняла.
По МРТ есть данные о перенесенных ранее инсультах, возможно, он о них даже не знал. Так же множественные очаги сосудистого генеза - такие возникают из-за скачков давления и из-за атеросклероза сосудов мозга. Явных признаков б.Альцгеймера нет, но важно не только оценивать нарушения на МРТ но и смотреть на клинические проявления. Если наследственность отягощена по этим болезням, то риск их развития возрастает и стоит принимать терапию до того, как болезнь станет явной.
Обычно при таких жалобых назначается препарат Мемантин по возрастающей схеме на длительный прием(постоянно), либо пластырь Экселон, так же на постоянное ношение.
Важно контролировать артериальное давление и при необходимости пить гипотензивные препараты, так как скачки давления приводят к прогрессированию болезни. По обследованиям желательно пройти УЗИ сосудов шеи, и если есть выраженный атеросклероз начать прием статинов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ кистозно-глиозные изменения в таламусе, что вероятно, свидетельствует о перенесенном ранее инсульте.
Также множественные сосудистые очаги-последствия скачков давления, гипертонии и атеросклероза.
Он Вас, себя назвать может? Назовет где находится сейчас и текущую дату?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, он ,хотя бы пока,адекватен,с виду.Узнает всех,себя,не теряется в пространстве

При подобных жалобах обычно исключают начало сосудистой деменции назначают дополнительно узи сосудов шеи, анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин.
Контроль давления и пульса-ежедневно 2 раза в день.
Из препаратов доказано эффективных врачи обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так:
Таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.

Принятый ответ

добрый вечер, у вашего отца признаки хронической ишемии головного мозга (возрастные нарушения), также признаки перенесенного раннее вероятного инсульта (изменения в таламусе), по вашему описанию признаков болезни Альцгеймера нету. Скажите папа контролирует АД?

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ есть много ишемическиз очагов и кистозно-глиозные изменения, что может свидетельствовать о сосудистой деменции. Болезнь Альцгеймера маловероятна, либо может сочетаться с сосудистой деменцией. Необходим очный приём доказательного невролога для уточнения диагноза. В таких случаях назначается приём мемантина: 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя. Приём длительный при хорошей переносимости и эффективности всю жизнь. Он скорректирует данные нарушения сейчас и способствует замедлению прогрессирования деменции.
+ необходим когнитивный тренинг (заучивание новой информации, стихов, разгадывание кроссвордов, освоение новых навыков и др)

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по заключению МРТ, пациент перенес ишемический инсульт. Имеются множество очагов в белом веществе головного мозга. Есть такое заболевание - болезнь Бинсвангера, очень похоже по симптомам на Альцгеймера. Симптомы заболевания схожи с признаками других сосудистых деменций. Как проявляются его симптомы? Он может уйти и не вспомнить, как добраться домой? Помимо нарушения памяти, что еще беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Валерьевна, нет,он не терялся в пространстве пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Валерьевна, нет,он ездит на авто и не теряется ,хотя бы пока

От хронической ишемии головного мозга никто из нас не застрахован. Но нужно наблюдать за ним и проводить курсы поддерживающей терапии, желательно в/в, так как, если есть проблемы с желудком, то таблетированные формы могут усваиваться хуже.

Здравствуйте. Есть изменения в таламусе , которые характерны для перенесенного инсульта.
Также есть Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать :
Акатинол Мемантин: начинайте прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/