СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Болит вена на ноге

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, беременность 20 недель, болит вена на ноге.. Сделала УЗИ (прикреплю) пью курантил 25мг 3 раза в день Мажу детрогель , 2 класс трикотаж. Скажите как страшен мой диагноз ? Какой прогноз может быть для беременности и родов?! Что ещё мне можно попить?

Варикоз нижних конечностей
27 лет
5 Февраля 2023·Просмотров: 457·Антонина

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации сосудистого хирурга уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ описывается перенесенный тромбофлебит варикозной вены на левой конечности. Диагноз не страшный, но требует внимания и наблюдения ( УЗИ вен и осмотр сосудистого хирурга или флеболога 1-2 раза в год). Прогноз для беременности благоприятный! Все необходимое лечение вы уже получаете. Самое главное это ежедневное ношение компрессионных чулок 2 класса компрессии и ежедневная ходьба ( в идеале 10000 шагов в сутки) В будущем после родов желательно будет подумать об удалении варикозной вены(проконсультироваться по этому вопросу очно либо с сосудистым хирургом или с флебологом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Дмитрий, скажите пожалуйста можно ли мне принимать Детралекс или Флибодию?! Про Детралекс мнение у врачей расходяться одни говорят можно и нужно до самых родов. Другие говорят нельзя?‍♀️

Что касается инструкции, то прием Детралекса нежелателен во время беременности, флебодиа разрешена, но с осторожностью. Если вам достаточно мазать детрагель и при этом боль уменьшается и не сильно напрягает, то пить ни Детралекс ни флебодиа не нужно, эти препараты действуют только на венозные симптомы( тяжесть, утомляемость, тянущие боли и др) и если эти симптомы не выражены, мы стараемся во время беременности указанные препараты не назначать.

Принятый ответ

Добрый день!
Диагноз не страшный, прогноз для беременных благоприятный. Всё что нужно вы получаете и делаете. Продолжайте все эти рекомендации + исключить нагрузки на ноги (не стоять на нагох долгое время, не поднимать тяжести).
Контрольные УЗИ вен нижних конечностей каждые 3-6 месяцев

Принятый ответ

Антонина, прикрепите пожалуйста фото ноги и конкретно того места, которое болит

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.