Консультация гастроэнтеролога /

Язва двенадцати перстной кишки — вопрос №2970841

Здравствуйте. Супруг сегодня сходил на фгс. В 15 лет у него была язва, потом она закрылась. Расшифруйте пожалуйста диагноз и какое лечение

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина
не могу открыть файлы, сможете еще раз прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Перезагрузила фотографии

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Всё, увидела.
По описанию: есть воспаление в нижней трети пищевода на фоне забросов содержимого желудка в пищевод, эти рефлюксы могут быть как бессимптомными, так и проявляться изжогой, отрыжкой например. Далее в желудка описаны признаки метаплазии. Сама по себе метаплазия представляет собой замещение ткани характерной для желудка, на ткань нехарактерную для него, чаще всего кишечную. Такое возникает на фоне длительного хр. воспаления. Но метаплазия - это строго морфологический диагноз, то есть подтверждается только биопсий, пока что визуально это только предположение. Рубцовая деформация - естественные изменения тканей после перенесенной язвы. Есть небольшое воспаление в двенадцатиперстной кишке.
Скажите, а что супруга беспокоит по самочувствию сейчас?
Клиент
В пятницу, в субботу и воскресенье была рвота. В животе был дискомфорт. Начал пить омепразол. Сейчас уже чувствует себя лучше. Врач еще сказал, что благодаря омепразолу язва не открылась
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас, а ранее на хеликобактер супруг обследовался? если обнаруживался, проводилась ли эрадикационная терапия?
Клиент
Нет такое ничего не делал. Лет 10 назад делал фгс и пропивал курс омеза
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас.
Одной из основных причин язвы желудка и ДПК является инфекция хеликобактер пилори. Важно ее диагностировать и пролечить, если она обнаруживается.
На данный момент Ваш супруг принимает омез, поэтому проводить исследование в момент приема данной группы препаратов нецелесообразно , так как может быть искажение результатов.
Рекомендуется через 4-6 недель после завершения приема препарата выполнить дыхательный уреазный тест или анализ кала на выявление антигенов хеликобактера. При положительном ответе провести эрадикационную терапию.
В последующем при проведении ФГДС обязательно выполнить исследование с биопсией, чтобы уточнить наличие метаплазии.
На данный момент терапию можно скорректировать следующим образом:
1. Омез продолжить или заменить на более современные и эффективные препараты- Разо или Нексиум 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. добавить Ганатон или Итомед 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. при болевом синдроме, дискомфорте добавить Тримедат или Необутин 200 мг до еды
Клиент
А какой диеты придерживаться? Что ему можно кушать, что полностью исключить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сильно ограничивать питание не нужно, смотреть больше в индивидуальном порядке: то есть убрать из рациона те продукты, которые усиливают или провоцируют симптомы. Осторожнее с чесноком, луком, острой пищей, горчицей, копченостями - можно исключить или оставить в очень небольшом количестве, алкоголь исключить, кофе с молоком можно, в остальном привычное питание
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина
Обязательно необходимо обратить внимание на желудочную метоплазию пищевода( замещение здоровой ткани пищевода на другие ткани похожие на слизистую желудка). Это защитная реакция организма на постоянные кислотные забросы .
Поэтому необходимо принимать Омепразол или Разо или Нексиум длительно, но прежде всего необходимо выполнить биопсию участка с метаплазией ( предварительно исключив эти препараты на 2 недели).
Также к терапии можно добавить Ребагит это цитопротектор по 100 мг 3 раза в день месяц и Ганатон 50 мг 3 раза в день месяц.
Исключить вредные привычки, соблюдать диетические рекомендации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) в таких случаях рекомендуется провести дообследование - выявить хеликобактер пилори. Можно провести дыхательный уреазный тест либо слать кал на выявление антигенов к хеликобактер пилори
Лечение продолжить. Диета стол 5. Нужно ограничить маринады, острое, жирное, жареное, солёное, пряное, кофе, алкоголь, сигареты, фаст фуд и наблюдать за индивидуальной реакцией на питание