Косит специально глазами

Здравствуйте, возник вопрос, дочка 2 года, иногда( не чаще раз в неделю, может реже) заигрывается и показывает мне как косит глазами, я не особо обращаю внимания, и она забывает, я не вижу в этом проблемы, ну побаловалась и забыла, но в семье считают что у нее из-за этого будет косоглазие, по-моему это никак не связано, возможно я чего то не понимаю

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок учиться "управлять" своими глазками. Таким образом косоглазие не спровоцировать.
Но ребенка нужно ежегодно проверять у офтальмолога, в том числе на широкий зрачок. Есть данные на руках последнего осмотра офтальмолога? Можете, пожалуйста, приложить к вопросу?

Александра Евгеньевна, спасибо за ответ, пока еще не были у офтальмолога пока, в прошлом году все хорошо было, вопросов не было

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если это действительно специально, то это упражнение на конвергенцию(схождение зрительных осей) - тренировка мышц, в этом ничего плохого нет, наоборот гимнастика для глаз.
Если есть вопросы/уточнения - пишите.
Всего вам доброго ???

Арина Игоревна, спасибо большое, я думаю специально из-за редкости этого, и просьбы обратить внимание на нее)

Принятый ответ

Добрый день! Косоглазие может развиваться при плохой остроте зрения, а если ребенок делает это специально, то ничего страшного не случится, так она тренирует и развивает мышцы глаза
Патология это когда есть нарушения зрения то глазик начинает отклоняться, т к лучше видящий глаз берет на себя всю работу, а другой "ленится" и отключается от связи с мозгом

Яна Олеговна, спасибо большое за ответ)