У ребенка уже неделю стул кашицей
Уже вторая неделя у ребенка неоформленный стул с примесью слизи. Капрограмма выявила отклонения в нескольких пунктах: - Переваримая растительная клетчатка + - Непереваримая растительная клетчатка ++ - Крахмал внутриклеточно + - Крахмал внеклеточно ++ - Иодофильная флора +++ - дрожжевые грибки ++ Чувствует себя хорошо, активный, стул 1-2 раза в день
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Эритроциотов и лейкоцитов в кале нет, поэтому воспаление можно исключить, остальные показатели зависят от особенностей питания и частоты стула. Что предшествовало разжижению стула (орви, кишечная инфекция, отпуск) ? Стул кашицеобразный или ещё жиже?
Наталия Юрьевна, кашицей, не совсем жидкий. И самочувствие хорошее, в садике только во сне 1 раз обкакался там жидковато как кисель
Наталия Юрьевна, орви не было, кишечной инфекции тоже не было. Не знаю из-за чего, температуры не было
Соки, сладости есть в рационе?
Наталия Юрьевна, соки да, каждый день пьет, но давно уже. Фрутоняня яблоко очень любит
Наталия Юрьевна, еще в садик начали ходить, может в садике испортился жкт? Воспитатели говорят он кушает там
Скорее всего имеет место диарея тоддлеров, так как признаков воспаления нет, самочувствие не страдает. Если ребёнок употребляет соки, сладости, то микрофлора кишечника изменяется и это может вызывать разжижение стула. В саду обычно всё сладкое, начиная от каши и заканчивая морковкой запеканкой со сгущёнкой. Попробуйте исключить на пару дней сок, понаблюдайте за стулом
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребенка обнаружены дрожжевые грибы,
Или разрослись вследствие перенесенной кишечной инфекции или неправильное питание с преобладанием углеводной пищи и нехваткой клетчатки.
Нужно скорректировать питание
Сейчас рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко
И пробиотики Бак сет или бифиформ ккрсои
Эльнура Назимовна, спасибо большое за развернутый ответ! ?
Пожалуйста ?