Консультация акушера /

Мазня в 1 триместре — вопрос №2619465

Добрый день.
Мне 37 лет, 10 лет бесплодия, последние месячные 28.09.2024., самостоятельная беременность , сейчас 6 недель и 4 дня. Неделю назад была на узи, увидели плодное яйцо, желточный мешочек, желтое тело.
Хгч 28.10.2024 - 340
01.11.2024 ТТГ - 2,4; прогестерон 23,4 нг/мл.
На следующее узи 19.11.2024
5 дней назад при походе в туалет и потугах пару капель бежевых выделений было, сегодня такая же ситуация. И сейчас как будто шейку матки ощущаю. Эрозии никогда не было. Принимаю метил фолат, витамин д, йодомарин и омегу. Переживаю за выделения, они были 3 раза и после похода по большому. А теперь добавилось ощущения шейки. Нужно ли принимать дюфастон, или завтра записаться на узи и не ждать неделю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометрит, эндометриоз, пиелонефрит, гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Бежевые выделения могут быть, это не признак угрозы, можно сдать фемофлор, чтоб выяснить причину. А если все-таки выделения чуть коричневатые, то необходимо делать узи- посмотреть нет ли гематом , длину шейки матки, чтоб понять тактику. А можно поподробнее что означает фраза шейку ощущаю?
Клиент
Гузель Альфредовна, добрый день. На узи на завтра записалась. Ощущение как будто что-то инородное во влагалище, как будто что-то мешает. Это не больно. Как будто маленький тампон вставлен.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично! Такое ощущение все время или при определенных позах, положении?
Клиент
Гузель Альфредовна, ощущения больше лежа на спине. Не уже меньше чувствую.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо, тогда ничего страшного, будем ждать завтрашнее узи ?
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо большое ?
Клиент
Гузель Альфредовна, добрый день. Сходила на узи. Врач по поводу выделений ничего страшного не сказал. Из-за аденомиоза у меня передняя стенка матки утолщена, сдала кровь на оценку андрогенного статуса и хгч. Описала что видит эмбрион, но сосудистую трубку не визуализирует, поэтому через 2 недели к ней снова на узи. Назначила утрожестан 100 на ночь, тк знает мой анамнез. Врач была очень настороженна и еще больше меня напугала)))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А длина шейки какая по узи?
Клиент
Гузель Альфредовна, она не написала(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да посмотрела узи, увидела
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Насчёт прогестерона, он безобидный, чем дюфастон, если во время приема доктор посчитала что он нужный, можно вагинально вставить 200 мг , а не 100, либо же пить, эффект одинаковый (чтобы если что выделения могли дифференцировать). Беременность сама наступила, по узи гематом нет, в гормонах показаний по большому счету нет. Насчёт анализов которые Вам назначили то в них нет показаний, так как хгч уже неактуально, дальше развитие плода смотрим только по узи, андрогенный статус при беременности оценить по анализам нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо большое за ответы!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алена! Ждать не стоит неделю, надо завтра сделать узи и если по узи беременность развивается , а выделения такие как описали не пройдут, то надо принимать препараты прогестерона утрожестан или дюфастон.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за ответ. На узи записалась на завтра.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! Не ждать, завтра сходить на УЗИ. Сейчас показаний для приема дюфастона нет, если выделения повторятся с кровоостанавливающей целью транексам 500 мг 3 раза в день, при болях свечи с папаверином ректально до 4 свечек в сутки. Тужились в следствии запора? Выделения из прямой кишки исключаете?
Клиент
Ольга Михайловна, на узи записалась на завтра. Болей нет. Это именно оттуда выделения, не из кишки. Тужилась немного. Обычно проблем со стулом нет. У меня еще переживания были по поводу рецидивирующего генитального герпеса, опасен ли он. Неделю назад вскочил. Живу с ним лет 8.
Акушер, Гинеколог
Нет, рецедивирующий герпес, не первичный эпизод, не опасен. При дискомфорте мазать ацикловир. Сейчас половой и физический покой. Если есть дискомфорт папаверин ректально. Дальше по результатам УЗИ, если опишут гематому начинать прогестерон. Если выделения усилятся, появится ярка алая кровь обращаться в дежурное гинекологическое отделение.
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам и самочувствию.
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день. Сходила на узи. Врач по поводу выделений ничего страшного не сказал. Из-за аденомиоза у меня передняя стенка матки утолщена, сдала кровь на оценку андрогенного статуса и хгч. Описала что видит эмбрион, но сосудистую трубку не визуализирует, поэтому через 2 недели к ней снова на узи. Назначила утрожестан 100 на ночь, тк знает мой анамнез. Посмотрите, пожалуйста, узи, я прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! ХГЧ после визуализации плодного яйца на УЗИ сдавать бессмысленно, как и андрогенный статус, нет норм при беременности, полученные результаты не будут иметь никакого диагностического значения. Учитывая что беременность наступила самостоятельно необходимости в приеме прогестерона нет, но тут конечно ориентируйтесь на назначение доктора очно. Все хорошо, важно что нет отслоек, гематом. На кресле не смотрели?
Акушер, Гинеколог
Сегодня выделений в течении дня нет?
Клиент
Ольга Михайловна, на кресле не смотрели, выделений нет. Я должна была вступить в протокол эко, и в этот момент наступила беременность, врач знает как долго я к ней шла, и видимо решила подстраховаться утрожестаном. Если его принимать он вред принесет? Просто другой врач мой репродуктолог мне утрожестан не назначила.
Акушер, Гинеколог
Он вред не принесет, но если уж принимать увеличить до 200 на ночь, 100 мг нигде дозировка не прописана, в том числе для профилактики. А так да, показаний нет, беременность наступила самостоятельно без прогестероновой поддержки, дальше жизнеспособный эмбрион сам создаёт себе условия для развития.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо вам большое за ответы!