Внезапные головокружения

Здравствуйте! Все чаще стала появляться проблема - внезапные головокружения. Мне 48 лет. Началось все года два с половиной назад. Сначала были очень редко. Сейчас гораздо чаще. Глобально часто началось с апреля 2024 года. В начале апреля случился сильнейший приступ системного головокружения. Такое вообще было первый раз в жизни. Испугался, побежал делать МРТ мозга, сосудов, вен и КТ внутреннего уха. Посетил невролога и ЛОР. Вердикт - все нормально, отклонений нет. Типа, все дело в психике... Рекомендации: Гулять, режим, йога, отказ от алкоголя и чуть чуть грандаксина)))). Проделав все это больше такого сильного приступа слава богу не было, НО!! Начались маленькие кратковременные приступы. Пример: у меня сидячая работа. Сижу за монитором по 8 часов в день. С утра нормально, к вечеру может вдруг ВНЕЗАПНО РЕЗКО ЗАЗВЕНЕТЬ В ЛЕВОМ УХЕ И НАЧАТЬ КРУЖИТСЯ ГОЛОВА! Но не так, ка было в апреле. Тогда все предметы как на карусели вертелись вокруг меня около минуты. А сейчас это больше похоже на приступ "дурноты". Т.е меня не шатает даже с закрытыми глазами в этот момент, но голова резко и сильно начинает кружится. Я не знаю каке это объяснить более понятно. Т.е последовательность обычно такая: ни с того ни с сего, писк в левом ухе (секунд 5 - 10), и вместе с ним головокружение. Длительность - минута, может быть две (пока.... Но я боюсь, что далее может быть дольше..). Вчера ехал за рулем часа полтора, потом остановился и вдруг резко началось. Вышел, походил вокруг машины, подышал, прошло.... Какие есть проблемы по здоровью: 1. Шейный остеохондроз и две грыжи с 2019 года. Последнее МРТ в марте 2023 г.: "На уровне С5-С6 заднее выстояние межпозвонкового диска до 4 мм с двусторонним фораминальным компонентом без условий для невральной компрессии. На уровне С6-С7 заднее выстояние межпозвонкового диска до 2 мм с субартикулярным компонентом до 4,5 мм и формированием условий для контакта с нервными корешками с двух сторон". 2. Протрузии в поясничном отделе. 3. Две бляшки в сонной артерии слева. закрывают до 30%. 4. Три года назад была операция на варикоз на обеих ногах. В принципе это все. Ставил в апреле холтер, там при нагрузке (пульс 138) показало что-то не очень хорошее, но на этом сайте уже обсуждал этот вопрос с кардиологом. Сошлись во мнении, что наряду с хорошим УЗИ сердца и другими показателями холтера с сердцем все нормально. Пью курсами мексидол и винпоцетин. Также занимаюсь в зале без фанатизма и потребляю добавки (омега 3, вит. д, сав пальмето, цинк, витамины, коэнзим). В этом году была поставлена задача пройти полный чек ап, так как у врачей я не был лет 15... Куча анализов крови (гормоны, холестерин, тестостерон, даже дегидротестостерон!!)) и т.д), МРТ мозга и сосудов, КТ, холтер, узи всего, чего только возможно), посещение невролога, кардиолога, трихолога, дерматолога, уролога, и даже проктолога!))). По итогу, я здоровый человек, но почему то с кружащейся хаотично головой....(((( Итак, вопрос. Что со мной происходит и можно ли понять, от чего такое состояние возникает? Мне всего 48 лет, и не хотелось бы остаток жизни жить с подобной проблемой... Может быть кто-то сможет посоветовать где и что искать? Заранее благодарен Всем за помощь. С уважением ко всем врачам, Виталий.

нет
48 лет

Здравствуйте! Вероятнее это ПППГ, т е психогенное головокружение. У вас был провоцирующий фактор(вероятнее приступ ДППГ(доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение)), в результате чего развилось постоянное головокружение. При патологии внутреннего уха головокружения всегда приступами,чаще всего несколько секунд,бывают с рвотой и подергиванием глаз(нистагмом).
Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
+ вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ! Это плохо?))

Это доброкачественное заболевание, но снижает качество жизни. Обычно хорошо поддаётся лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Ещё момент. Забыл описать.
У меня были тяжёлые пару-тройку лет по работе и вообще в жизни.... Началось злоупотребление алкоголем. Не так, чтобы сильно, но часто. В итоге на след утро после употребления было всегда очень нервное состояние "сжатой пружины" и скачки давления до 180... При этом пульс максимум 70... Рабочий пульс у меня вообще 57-63. Занимался спортом в молодости.
Сейчас так как с алкоголем я почти закончил, давление стало 118/70, но при этом может быть жуткая слабость уже с утра... Может это тоже звенья одной цепи? Сплю по 8 часов. Особо не переживаю....

Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Тревога 6. Депрессия 3

По тесту норма. Но он не всегда показывает точно, тут конечно необходим очный приём. Из дообследования обычно назначаются анализы крови на ферритин (должен быть не ниже 30-40), витамины группы В (В9,В12), ттг, т4 + ЭКГ, флюорография, если не проходили в этом году.
В остальном лечить ПППГ, вполне вероятно,что оно даёт слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Все это в этом году сдавал)))

В таком случае другие патологии вы исключили. Лучше найти грамотного специалиста. Если у вас большой город, могу посмотреть невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

У нас очень большой город)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Москва

В таком случае выбор огромный. Можно обратиться практически к любому неврологу из клиник: Вейна, Казаряна, Докмед, Фомина

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Анастасия Юрьевна, ну а может все это быть из за проблем с шеей??

Нет, остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Проблемы с шеей никогда не дают головокружение, это миф

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

А в принципе какова природа? Это ведь спазм сосудов?

Нет, это грубо говоря нарушение восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов вестибулярного аппарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Образуется на фоне стрессов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Я правильно понимаю, что природа психо-соматическая?

Обычно есть провоцирующий фактор, а дальше уже идёт центральная сенситизация

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Т.е приём антидепрессантов неизбежен, как я понимаю?(( Я бы не хотел, если честно

Антидепрессанты не вызывают привыкания,это миф. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта.
Можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн. + в любом случае вестибулярная гимнастика

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

И это все надолго?

Любое лечение длительное, обычно не менее 12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Ну я же не псих, надеюсь?)))))

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Проблема в том, что непонятно почему и когда это возникает.. Т.е я понимаю, если, допустим, сахар упал.. Или похмелье.. Или с мрт проблемы. А тут своей жизнью это живёт. Давление при приступе 130-140/79...

С таким заболеванием никто на учёт не ставит. Оно доброкачественное. Психом не становятся, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Да это скорее юмор))

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста. Как быстро снять такой приступ?

Быстро снять вряд ли получится. Можно попробовать в таких случаях бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца, но будет эффект или нет, сказать сложно. Это симптоматический препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Я немного не про это.. Началось головокружение. Что делать в этот момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

И вообще, чем это опасно

Можно в таких случаях попробовать принять арлеверт 1т или атаракс 1/2т ситуационно, тут индивидуально

Головокружение не опасно. Но снижает качество жизни и может прогрессировать по выраженности

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

А бетасерк?

Бетагистин и бетасерк - это одно и то же. Сможет ли он купировать такой приступ,маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Анастасия Юрьевна, а атаракс поможет сразу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Извините, и ещё вопрос. Можно ли потерять сознание в этот момент?

Предобморочное состояние может быть. Потерять сознание нет. Это разные механизмы.
Атаракс - это противотревожный препарат с небольшим схожим эффектом с бетагистином, обычно помогает в течение 20-30 минут, но опять же все индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Понял. Спасибо! Просто это очень неприятное состояние. И слава богу, что пока оно кратковременно. Не совсем понятно что делать если это случается в кино, на концерте или ещё где-то... Интересно то, что под влиянием алкоголя такого не происходит. Наверное из за того, что состояние расслабленное, как я понимаю....

Да, на алкоголе чаще всего такие симптомы купируются, поэтому некоторые люди начинают злоупотреблять на этом фоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Анастасия Юрьевна, Я правильно понимаю, что больше версий кроме ПППГ нет и быть не может? Тогда я буду закрывать вопрос... Просто смущает, что наряду с т.н "ощущениями головокружения", эти головокружения иногда реальные. Т.е реально кружится голова. Может ли это быть что-то ещё? Я понимаю что в идеале
сходить к неврологу, но за этот год я был очень много раз у врачей, как просто при прохождении чекап так и решал накопившиеся к 48 годам проблемы. Уже отворачивает от мед. центров))).

Может быть вестибулярная мигрень. Но без очного осмотра и проведения позиционных проб нельзя сказать точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Анастасия Юрьевна, это вряд ли. У меня нет головной боли...

Иногда вестибулярная мигрень может быть без головной боли. Эти можно подтвердить только на очном приёме,т к можно вызвать центральный нистагм при позиционных пробах

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Ок, спасибо! Но это, как я понимаю, все? Других причин нет? Т.е "спазм сосудов", остеохондроз, шейные грыжи, возможные проблемы с сердцем - это все не на эту тему??

Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста, он не даёт таких симптомов. Спазма сосудов диагноза нет. Если ЭКГ в норме, то патология сердца тоже исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

По ЭКГ много чего написано, включая синусовую аритмию и какую то блокаду. Но мне сказали, что это все в норме))

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Выложил ЭКГ

По ЭКГ ритм синусовый,т е нарушения ритма нет, которое могло быть дать головокружения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

А может спазмироваться сосуд на фоне каких-то проблем (утомленность, низкий сахар, и т.д)?

Принятый ответ

Сосуды в норме постоянно сражаются и расширяются у всех людей. Симптомов это дать не может

Виталий, мое мнение- это похоже на болезнь Меньера. У сурдолога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Ольга Романовна, я был у лор 2 раза. Делал КТ. Никакой проблемы с ушами у меня нет

Данный метод исследования не используется для диагностики болезни Меньера. Вам можно помочь. Для этого сурдолог проведёт тональную пороговую аудиометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Ольга Романовна, дело в том что у меня нет проблем со слухом. Я делал КТ внутренних костей уха или что то типа того. Был у отоневролога и лор. Сказали, что дело не в ушах!!

Виталий, головокружение может вызвать тревогу и переживания за своё здоровье и будет правильно добавить сейчас успокоительные и противотревожные препараты. Если в течении месяца головокружение сохраняться будет, то стоит сходить к сурдологу для исключения болезни Меньера.

Здравствуйте!
Первый раз скорее всего случилось ДППГ, оно зачастую переходит в ПППГ и может вот так временами потом проявляться, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярную гимнастику, например, по ссылке:
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Собственно это лечится?)

Конечно, лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Ещё момент. Забыл описать.

Обычно если случаются стрессовые периоды, они бесследно не проходят, поэтому можно проконсультироваться с психотерапевтом, связь может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Марина Алексеевна, извините, а не подскажете, что делать, чтобы снять такой приступ в моменте?

Можно принимать ситуационные препараты по типу Атаракса или Тералиджена 1/4 таб на прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

И как скоро они начинают действовать?

Через 20-30 минут от приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Понял, спасибо..