Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2516287

Добрый день. Мне 43 года, рост 180, вес 55 кг. Лет в 18 поставили диагноз Вегетто-сосудистая дистония. Давление всегда пониженное, 100/65. Особо проблем со здоровьем нет. Тонзилиты, простуды, кашель, насморк раза 3-4 в год. Работа в офисе, сидячая, из физических нагрузок - пешие прогулки утром, вечером, офп утром, выходные - дача, рыбалка. Несколько раз уже были приступы головокружения (раз в год точно), при смене положения тела, особенно в положении лёжа. 1-2 минуты все плывет, потом успокаивается. Есть несколько исследований на голову, фото прилагаю. Сейчас терапевт выписал Мексидол внутримышечно 2 мл/ 10 дней. Говорит пока все. Что можно добавить еще? Витамины Нейромультивит дополнительно? Может от самого головокружения что-то ещё? Ну и на будущее, какие-то курсы пропивать медикаментов или ждать когда новый приступ будет?

Возраст: 43

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог
Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в современной медицине. За ним часто скрывается тревожное расстройство или депрессия. Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Есть ли двоение в глазах?
Клиент
Предметы кружиться, небольшая неустойчивость тоже бывает. 2 дня это длится и постепенно проходит.

Невролог
Невролог смотрел очно? Делали МРТ с контрастом для уточнения типа очагов?
Клиент
Анастасия Юрьевна, невролог лет 5 назад очно смотрел. МРТ с контрастом делали
Невролог
Т е демиелинизирующий процесс исключили? В таком случае необходимо исключить психогенное головокружение. Пройдите пожалуйста тест выше
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 5 депрессия 4
Невролог
По тесту норма. Головокружение зависит от положения тела? Сколько по времени?
Клиент
Анастасия Юрьевна, чаще в положении лёжа при смене поворота головы, 1 минута и нормально все. До новой смены положения
Невролог
Вероятнее это ДППГ. Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров.
Если такого специалиста нет, то бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). Их делать до полного прекращения симптомов.
Но лучше все таки найти специалиста, чтобы убедиться в диагнозе
Клиент
Анастасия Юрьевна, а Мексидол проложить принимать? Витамины может добавить для головного мозга?
Невролог
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Можно только витамин Д в профилактической дозировке 1500-2000МЕ.
Мексидол никак не влияет на головокружение, смысла в приеме нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, арлеверт тоже можно или бетагистин лучше?
Невролог
Арлеверт содержит противорвотный препарат, его лучше не принимать более 3 дней. Либо бетагистин, либо циннаризин 1т 3р в день 1-2 месяца
Клиент
Анастасия Юрьевна, давление у меня пониженное всегда, а вчера 90/50 было, бетагистанин получается лучше принимать?
Невролог
Это индивидуально. На давление не влияет
Клиент
Анастасия Юрьевна, при следующем приступе головокружения скажем через полгода/год сразу начинать принимать бетагиститин? Или для профилактики какие то курсы нужны?
Невролог
Медикаментозной профилактики головокружения не существует. Подключить регулярный спорт и вестибулярную гимнастику, этого будет достаточно
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Клиент
Анастасия Юрьевна, в аптеке только отечественный бетагистин за 200 р есть, будет он работать?
Невролог
Разницы сильной нет. Эффект в любом случае должен быть хотя бы минимальный
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас 1 таблетку принял, на ночь ещё одну можно или лучше утром уже?
Невролог
Лучше уже утром, интервал должен быть 12 часов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы не тревожный человек?
Когда последний раз сдавали анализы? Железо/ферритин?
У Мексидола сомнительная эффективность, в клин.испытаний пока не доказано, что он действительно лечит.
Клиент
Марина Алексеевна, анализы сдавал весной, операция по удалению кисты Бейкера было под коленом. Тревожный? Наверное да. Дел много, все хочется успеть.
Невролог, Рентгенолог
Вам по МРТ исключали рассеянный склероз?
Клиент
Марина Алексеевна, склероза нет
Невролог, Рентгенолог
Сколько дней длятся головокружения примерно?
Клиент
Марина Алексеевна, 3 дня
Невролог, Рентгенолог
Поняла Вас
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте
Мексидол недоказанный препарат , ничего не лечит
Вероятнее у вас ДППГ
Сейчас можно начать прием арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес
При приступе выполнить маневр Эпли
Клиент
Алена Алексеевна, Травм головы не было. Лет 10 назад на жаре пограл в догони меня весло, сильно кружился в разные стороны, поплохело, с тех пор на качелях укачивает. Хотя на рыбалке в лодке волны хорошо переношу
Невролог
Больше данных за вестубулопатию
Очно отоневролог консультировал ?
Клиент
Алена Алексеевна, Невролог смотрел очно. Лет 5 назад. Делали МРТ с контрастом для уточнения типа очагов?
Невролог
Нельзя исключить вестибулярную мигрень
Клиент
Алена Алексеевна, какие то универсальные лекарственные средства есть ? чтобы и сечас быстро вылечится и на будующее что-то принимать при приступах, которые раз в год обычно бывают
Клиент
Алена Алексеевна, голова не болит практически никогда
Невролог
Выше я рекомендовала вам препарат арлеверт
Клиент
Алена Алексеевна, а Мексидол продолжать в/м вводить? Витамины для головного мозга может добавить?
Невролог
Вит В можно нейробион по 1 т в день 1 мес
Мексидол недоказанный , смысла принимать его нет
Невролог
https://mediqlab.com/
Эффективность можно проверить на сайте
Невролог
Описываете вестибулопатию, в данном случае назначают бетасерк Лонг 48 мг х один раз в день, 3 месяца, также рекомендуют в/в кап цитофлавин 10, 0, курсом 2 раза в год
Клиент
Елена Николаевна, бетагиситн также можно принимать? Аналог ... И вместо цитафлааина Мексидол продолжить ?