Шелушение подушечек пальцев,возраст 6 лет
Здравствуйте,переодически облазят подушечки пальцев у ребёнка,что это может быть и как лечить?фото прилагаю
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне повышенного потоотделения, длительного контакта с водой, на фоне дефицитных состояний
-Наружно в подобной ситуации рекомендовано мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца
-Далее перейти на крем Фореталь или Урокрем 10 -1-2 раза в день длительно
-Витамин Д ежедневно в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
-ограничить контакт с пластилином, песком, слаймами
-Для мытья рук ежедневно на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или Липикар Синдет Ля Рош
-На улице одевать перчатки
-С утра натощак сдать -клинический анализ крови, железо, ферритин , цинк, магний,витамин Д, витамин В12-по результатам анализов коррекция у педиатра
Хорошо,поняла,спасибо
Здравствуйте. По фото Это эксфолиативный кератолиз
Страшного ничего нет. Я бы рекомендовала бы следующее:
Декспантенол 5% 2 р в день 1 месяц
Крем с мочевиной 10% 2 р в день 1 месяц
Выздоравливайте
Поняла,спасибо,получается два крема одновременно с промежутком или сначала месяц один,потом месяц другой?
Нет нет,одновременно. Разница в час
А если вот у нее это переодически,означает ли это,что будет хроническим?
И вот у нас есть декспантен 6%,он не подойдет?
Декспантенол подойдет. Нет,это не значит,что хроника
А в целом может нужно провериться на что-то,может анализы какие-то сдать,узи ?
Принятый ответ
Показаний с вашим диагнозом нет. Если бы это не проходило вообще,то сдавали бы анализ соскоб на грибы