Консультация гастроэнтеролога /

Клостридии. Порядок приема лекарств. — вопрос №2619835

Здравствуйте. Лечащий врач назначил лечение. Помогите, пожалуйста, разобраться со схемой лечения. В какой последовательности нужно принимать препараты? Можно ли одновременно принимать два вида антибиотиков? Или я неправильно что-то поняла?

Возраст: 49

Хронические болезни: Колит, срк

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вы начинаете прием всех препаратов одновременно под наименованием "1".
Когда заканчивается метронидазол , Вы начинаете прием энтерола, когда заканчивается энтерол, Вы начинаете прием энтеролаксис плюс, когда он заканчивается, Вы начинаете энтеролактис фибра
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо! Всё понятно. Смущало то, что назначено одновременно два антибиотика.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну вообще я ответила конкретно на Ваш вопрос.
Конечно мы не всегда назначаем сразу два антибиотика.
Все же лечение назначается с чего то одного.
Я бы начала лечение с метронидазола.
Клиент
Елена Николаевна, на случай,если будет диарея на фоне приема антибиотиков, нужно ли подключать пробиотики?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Диареи точно не будет , не переживайте.
Принимайте все по схеме, единственное , пролечитесь только метронидазолом.
Я бы опустили позицию по Ванкомицину.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Лариса! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". У Вас в формулировке диагноза указано: антибиотикоассоциированный колит, положительная динамика. ВЫ уже лечили колит до настоящих назначений?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Пила Хилак форте.
Гастроэнтеролог
Добрый день! Почему спросила, лечили ли Вы ранее колит, потому, что первой линий лечения клостридиальной инфекции является препарат Метронидазол 500мг 3 раза в день после еды 10 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - пробиотик (возможен какой-то один из Энтеролактисов)..
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое за ответ.
Гастроэнтеролог
На здоровье!