Консультация хирург-стоматолога /

Зуб мудрости — вопрос №2619926

Добрый вечер. У меня вопрос, про зуб мудрости, нужно ли его удалять? Муж занялся лечением зубов, стоматолог советует удалить, что бы потом не пришлось удалять коронку и что зуб немного торчит и там будет собираться остатки пищи, а стоматолог хирург говорит, что он не беспокоит не восполяется, лучше не трогать, так как корни у зуба большие и он так расположен, что много нехороших последствий может быть. Как лучше поступить. Поделитесь своим мнением. Фото прилагаю. До этого зуб не беспокоил. И сейчас не болит.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Так как имеется сообщение между ротовой полостью и дистопированным зубом мудрости, последний следует убрать.
Поясню свою и да и не только мою позицию по данному вопросу.
Как итог такого сообщения может развиться кариес данного зуба, что в конце концов вызовет пульпит или даже периодонтит.
В среде стоматологов-хирургов и ЧЛХ считается, что ретенированный зуб мудрости следует убирать в «холодном» состоянии, то есть планово, не дожидаясь воспалительного процесса, при котором удаление проходит всегда с осложнениями.
Вот первое мнение в вашем опросе.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
38 зуб стоит удалить- между ним и 37 всегда будет скапливаться налет, воспаляться десна и патологический карман будет увеличиваться, оголя при этом дистальный корень 37 зуба. Т.е. не удалите сейчас, лет через 20-удалить придётся и 38 ,и 37 зубы.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Зуб 38 стоит удалить и как можно скорее
Там уже зубодесневой карман глубокий,он просто приведет к кариесу корня 37 зуба и придется удалять через пару лет и 37 и 38
По этому снимку нельзя утверждать,что его корни лежат /входят в нерв,снимок плоскостной
Даже если и корни в нижнечелюстном канале,это не означает,что будут осложенения на 100%
Раз этот хирург вас отговаривает от очевидного удаления,аозможно,это значит не уверен в своих силах,стоит поискать другого хирурга-стоматолога
Успешного удаления!
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по описанию ситуации и данным рентгеновского обследования ,на мой взгляд, хирург прав. Если зуб вообще ни как себя не проявляет, и удаление его не по рекомендации ортодонта,если собираетесь,предположим , исправлять прикус.,то его лучше не трогать.Удаление может быть сложным с долгой и тяжелой реабилитацией, зуб в любом случае держит угол челюсти ,что важно. И даже при удалении грамотном ,оно ни как не повредит коронку.. Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
В первую очередь нужно сделать КТ. Проверить как далеко лежит нижняя 8ка от нижнечелюстного нерва. Если близко, то удаление либо в стационаре, либо вообще не трогать
Но, между 7 и 8 уже есть карман и вероятность того, что 7 испортится и пойдет под удаление без возможности лечения достаточно высока
Верхние 8ки тоже под вопросом, плохо видно, но кажется, что есть карманы, что тоже не очень хорошо, могут воспалиться, да и зубов анатагонистов у них нет, в жевании ни одна 8ка не участвует