Консультация психиатра /

Не выхожу из дома 5 лет. Страх — вопрос №2620044

Здравствуйте. Обращалась к психологам но мне не помогает это непонятная методика или я ее не воспринимаю всерьез.
В меня умер папа. После этого я просто не могу находиться с обществе людей и просто перестала выходить из дома. Дома я чувствую себя прекрасно, обычная жизнь. Но как только мысли о том что нужно куда то выехать , мне становится плохо , тошнит, кружится голова как будто потеряю сознание сейчас. Потеют ладони. Муж скоро разведаться со мной . Он везде один. Даже в магазин за продуктами без меня. Помогите пожалуйста. Я очень хочу вернуть свою жизнерадостностную жизнь, участвовать в жизни ребенка, мужа и жить как раньше.

Возраст: 40

Хронические болезни: Бронхит . Гайморит .

Психиатр
Здравствуйте. В психотерапии есть такой метод - экспозиция. Это когда человек постепенно погружается в событие, которого боится. К примеру, со страхом пауков - сначала смотрят на расстояние, затем все ближе и ближе, потом сажают на руки. Боятся, обливаются потом и т.п., но в итоге перебарывают свой страх. Так нужно и Вам. Сначала выйти в подъезд, привыкнуть, потом постепенно спускаться по лестнице и т.д. Ведь в чем Ваши ощущения? Да, сердце колотится, да, пот, дыхание спирает. На ведь такие же точно ощущения у Вас будут, если Вы несколько раз подниметесь и спуститесь по лестнице, скажем, на 5 этаж. Умирал от этого кто-то? Нет. Так и с Вами ничего не случится. Это всего-лишь вегетативная реакция. Абсолютно не смертельная и не опасная. Хотите справиться - справляйтесь. Объективно этому ничего не мешает.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, коллега выше отлично описал методику, но это просто информация, даже врач ок может сам себя лечить и что бы это сработало вам надо обратиться к хорошему психотерапевту ( можно в видео формате ) и начать курс психотерапии по методике кпт . Потому что это полноценный лечебный процесс, где врач вас готовит, подбирает индивидуально методику, сопровождает- это тяжелая работа и не для одного дня , но эффект обязательно будет.
Как вариант рассмотреть подключение мед терапии.
Принятый ответ
Психолог
Так бывает, Анастасия. Не пережитая потеря препятствует жизни вообще и в частности, а уж радости точно.
Найдите в сети статью Василюка "Пережить горе". Возможно что-то прояснится.
Не знаю у каких психологов вы были и чем они вас потчевали, но, действительно, можно начать с конца и попробовать несмотря на... приучить себя постепенно выходить из дому, хотя бы. Но рекомендовал бы, все-таки, проработать (как у нас говорят) потерю вашего батюшки. На мой взгляд, это очевидный путь к выздоровлению. Удачи.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Но зависит именно от ресурса(по тексту если оценивать у вас он минимальный, я склонна к тому , что лекарства вам пригодятся), а после коррекции медикаментами уже дополнить психотерапией!
Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Если не можете совсем выйти, в частных клиниках возможно вызвать доктора на дом. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Стоит рассмотреть работу с психотерапевтом и желательно с мед образованием.
Если эффективности будет мало, стоит рассмотреть прием антидепрессантов группы сиозс и анксиолитика.
Препарат рецептурный, выписать его вам сможет психотерапевт, псиихатр, невролог, терапевт.

Попробуйте еще поговорить с мужем, объяснить все свои ощущения, объяснить что вам очень тяжело.
Поддержка близких очень важна в такие моменты!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Примите мои соболезнования.
Вы пока находитесь в стадии проживания горя, поэтому весь окружающий мир представляется опасным.
Вам необходимо начать медикаментозное лечение антидепрессантом, вызовите психотерапевта или психиатра на дом, для назначения лечения. А далее можно будет проходить психотерапию сначала он-лайн, а далее, по мере улучшения состояния -уже очно.
Психолог
Здравствуйте! В вашем вопросе нужен комплексный поход. Скажите , какой именно страх у вас возникает при мысли выйти на улицу ? Чего боитесь ? Открытого пространства ? Людей ? Или что что то случится ?
Возможно, вам не подошел психолог , в вашем случае нужна КПТ терапия и очная консультация психиатра!