Консультация психиатра /

Повысилось настроение после массажа — вопрос №3341006

Добрый день! Сегодня я впервые была на антицеллюлитном массаже. Дело в том, что я лечусь от тревожного расстройства почти 9 месяцев. Пью ципралекс в дозе 10 мг. После массажа у меня улучшилось настроение. Значительно улучшилось. Я себя накрутила, что это мания или гипомания. Скажите, это нормально, что после массажа улучшается настроение так сразу. Я боюсь панической атаки и возвращения симптомов тревоги. Хотя она уже появилась из-за моих мыслей. Помогите разобраться

Возраст: 33

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, после массажа вполне может повыситься настроение. Вам размяли мышцы, утилизировался адреналин, кортизол. + массаж повышает синтез серотонина. Т.е. произошла как бы физическая активность. А если Вам еще и нравится сам процесс, были какие-то положительные ожидания, то вполне может повыситься настроение и снизится тревога сразу после массажа.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо! Я как бы чувствую, что так быть не должно. Как будто я не могу быть счастлива. Какие то такие мысли))
Психиатр
Здравствуйте, Ольга!
Улучшение настроения после массажа - нормальное состояние, это не симптомы мании/гипомании. Для маниакального эпизода не достаточно только повышенного настроения, параллельно должна быть другая симптоматика , также маниакальный эпизод развивается в рамках биполярного расстройства, если бы у вас был выставлен данный диагноз, то симптомы мании появились бы ранее. Если у вас спустя 9 месяцев приема ципралекса возникает тревожность , то в таком случае рекомендуют увеличение дозировки ципралекса до 12,5 мг/сут.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо! Диагноза БАР у меня нет) просто я настолько отвыкла от такого состояния, что оно меня пугает
Психиатр
Не пугайтесь, данное состояние абсолютно нормально
Психотерапевт
Здравствуйте!
Это не мания или гипомания, просто после интенсивного массажа значительно снимается внутреннее напряжение, поэтому и настроение может закономерно повышаться сразу после процедуры.
Хорошее настроение - это не признак гипомании, возможно, что Вы просто отвыкли от хорошего самочувствия из-за длительно существовавшей тревоги.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо!
Психотерапевт
Рада помочь!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это совершенно нормально, просто сохраняется некий уровень тревоги и нормально переживать о том , что прежнее состояние к вам вернется. В идеале сейчас подключить психотерапию к лечению .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Это не гипомания. После антицеллюлитного массажа (то ест глубокая проработка) может быть улучшение настроения и общего состояния, так как "утилизировали" кортизол из мышц и плюс сняти внутреннего напряжение и выработка дополнительного серотонина.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо!
Психолог
Здравствуйте! Это нормально , не пугайтесь. Массаж сильно дает расслабление и чувство блаженства , тк есть резкий контраст - вы ходите в напряжении , а здесь это напряжение промассажировали.
Гипомания не возникает от внешней причины , она либо есть , либо ее нет)