Консультация психиатра /

Атаракс через сутки после приема алкоголя — вопрос №3341446

Добрый день!
Уважаемые врачи, прошу помочь.
Имею тревожное расстройство в ремиссии.
На данный момент без фарм.поддержки, переживаю очень тяжелый развод.
Сутки назад была принята большая доза алкоголя (очень прошу не судить, акция разовая).
Весь день сегодня было очень плохо, естественно похмелье.
Вместе с этим понимаю, что справляться без фарм.поддержки - это снова лечь в диспансер.
Сейчас, через сутки после приема алкоголя, выпила половинку Атаракса, и тут же пожалела.
Не навредит ли он мне после алкоголя??? Может быть вызвать рвоту или можно успокоиться?

Возраст: 32

Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет, Атаракс в подобных ситуациях часто используется для облегчения похмельного синдрома и симптоматического снятия тревожности.
При приеме низких доз Атаракса в течение суток после употребления алкоголя негативного взаимодействия обычно не происходит, так как в течение суток большая часть алкоголя выводится из организма.
Клиент
Спасибо большое!
Половинка атаракса была принята не в целях облегчения похмелья, а чтобы хоть как-то уже поддержать себя хотя бы с помощью лекарства, т.к. чувствую эскалацию тревоги в целом.
Верно ли я поняла, что можно успокоиться и не переживать о том, что через сутки после приема алкоголя принятый атаракс не нанесет мне вреда?
Психотерапевт
Да, верно, можете не переживать, никакого вреда не будет.
Клиент
Спасибо Вам!
Психотерапевт
Рада была помочь!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Успокойтесь, пожалуйста, через сутки прием атаракса возможен. Ну не цистерну алкоголя же вы выпили, правда? С тревогой нужно что-то делать, и алкоголь конечно все усугубляет (не осуждаю). Нужно обратиться к психиатру или психотерапевту, если совсем тяжело переживать этот сложный период жизни (развод переживается зачастую не легче смерти близкого человека)
Клиент
Большое спасибо!
Ну если бы цистерну, наверное я бы тут не писала))))
Выпито было много. Точнее, вроде бы и не так уж и много, но с учетом общего состояния думаю, что нервная система уже настолько расшаталась, что ей не так много нужно.
С психологом работаю, но развелась всего полтора дня назад и пока не сильно все это помогает.
К сожалению, пережила и смерть любимого человека и теперь уже и развод.
Спасибо за поддержку!
Хотя бы усну без дурных мыслей и тревоги еще и по этому поводу
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс точно не навредит. Примите мою поддержку, развод нужно отгоревать, как бы странно это не звучало. Все наладится, спите спокойно
Клиент
Спасибо Вам большое!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если после приема алкоголя уже прошло 24ч, то ничего критичного быть не должно.
Не рекомендуется только смешивать седативные препараты и алкоголь в течение 24х часов из-за риска негативного влияния на печень и усиления седативного эффекта и появления побочных эффектов в целом.
Психиатр, Терапевт
Нежелательно совмещать атаракс с алкоголем, так как это может привести к усилению негативных эффектов, таких как седативное действие, нарушение координации и повышенная сонливость. Но так как у вас уже прошло 24 часа от приема алкоголя негативного воздействия, как правило не будет, так как большая часть алкоголя из организма уже вывелась. Так как развод является стрессовой ситуацией, возможен рецидив тревожного расстройства, поэтому при подобной ситуации рекомендовано возобновить противотревожную терапию антидепрессантами. Для этого необходимо обратится очно к психиатру.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В подобных ситуациях прием анксиолитического препарата,- атаракса разрешен , времени в вашем случае прошло достаточно. Обычно для более выраженного противотревожного эффекта принимается атаракс 1/2 т утром, 1/2 т обед и 1 и на ночь.