Консультация аллерголог-иммунолога /

Зуд кожи головы и тела — вопрос №2620142

Здравствуйте, проблема началась года 3 назад, начала чесаться кожа, на шее, на голове, в паху, уши, чесалось не особо сильно и я зуд глушил цитрином где по таблетке в неделю мне хватало.
Сейчас уже намного хуже помогает уже Цетрин, я решил узнать в чем проблема.
Если не принять таблетку, то где то на второй день начинает чесаться кожа головы, потом в паху и в шее.
После расчесывания появляются красные пятна, зуд достаточно сильный.
Бывает начинает чесаться место, я на него смотрю а там как например 1см на 1см как куриная кожа с пупырышками и она чешется, и заметил что перед расчесыванием шелушится.
Сдал анализы, много разных.
Основной имунноглобулин вроде в норме(76)лямблий токсокар нет
Был уаллерголога, говорит, что по анализам проявления аллергичреакции нет.
Но сегодня пришел анализ пищевой панели и там у меня почти бинго, анализ прикрепляю.
Как так может быть, иммуноглобулин то в норме, клинический анализтоже спасибо
И подскажите что значат показания анализа пищевой панели, это точно на эти продукты реакция?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Сергей, добрый вечер. По вашим описаниям симптомов очень похоже на проявления крапивницы. Если у вас получится приложите пожалуйста более чёткое фото высыпаний.
По биохимическому анализу, ОАК всё в пределах нормы. На паразитов достоверным методом считается кал методом парасеп трёхкратно.
Иммуноглобулин Е общий не спецефический анализ. По поводу аллергенов подскажите пожалуйста при употреблении данных продуктов у вас в течении 2 х часов появляются симптомы сыпи или зуда?
Клиент
Наталья Александровна, нет, высыпаний после них нету, но может действует Цетрин
Высыпаний как таковых и нет, этот я просто заметил нечаянно.

Аллерголог-Иммунолог
У вас имеются проблемы со стороны жкт?
Клиент
Наталья Александровна, нет, все в порядке.
Стул ровный.
Клиент
Наталья Александровна, по поводу аллергенов вообще шок для меня.
Постоянно данные продукты употребляю, никогда аллергии не было.
Да и вообще эту панель сдал просто пальцем в небо.
И почти все положительные, так разве бывает?
Аллерголог-Иммунолог
Сергей, все выявлены аллергены мы должны сопоставлять с симптомами, если вы сами не отмечаете реакции на данные продукты, значит это может быть ложноположительным результатом. У вас реакция на продукт как правило должна проявляется в первые 2 часа после его употребления.
По поводу жкт это не только проблемы со стулом, это и проблемы с желудком, поджелудочной итд? Изжога, отрышкс бывают? ФГДЭС исследования проводились? Узи органов брюшной полости смотрели когда то?
Клиент
Наталья Александровна, просто не совсем понимаю, какая должна быть реакция.
Вот например вчера утром принял одну табл цетрина. А сегодня поел продукты из списка и еще много других.
А завтра к вечеру начнутся симптомы первые, примерно так обычно.
Вот связано это или нет, думаю что нет
Аллерголог-Иммунолог
Сергей, пищевая реакция обычно развивается в первые два часа после того как съедает продукт.
Очень хорошо выявить причину того от чего у вас идёт данная реакция. Поэтому рекомендую проверить жкт сделать дыхательный тест на хеликобактер пиллори, узи брюшной полости,биохимический анализ крови на алт, аст, биллирубин, креатинин, сахар, холестерин, с реактивный белок, АСЛО, кровь на иммуноглобулин Е общий, кал на гельминты трёхкратно методом парасеп. Так как у вас уже идёт хронический тип течения реакции и в данный момент рекомендую начать приём антигистаминных препаратов типа Ксизал или Алегра или Кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день если симптомы будут сохранятся то дозу в сутки можно увеличить до 2х - 3х таблеток(максимум 4таб)в день пропить нужно курсом, чтобы был накопительный эффект блокирования выработки гистамина. Поэтому не меньше 2-3 х нед, а может и 1-2мес.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Подвел итог, выработал план такой для себя
Телфаст 180мг-1 месяц
Кетотифен-1 месяц
Омега 3-1 месяц
Полисорб-1 месяц.
Что скажете по поводу этого?
Аллерголог-Иммунолог
Сергей вы это все по очереди расписали ли сейчас все будете принимать 1 мес? Фексофенадин это действующее вещество торговые названия это телфаст, алегра, Фексадин итд
По рекомендациям кетотифен не используется.
Клиент
Наталья Александровна, нет, разом, конечно.
В остальном норм, кетотифен убираю)
Аллерголог-Иммунолог
Только не забывайте что между сорбентом и антигистаминными перерыв не менее 2 х часов должен быть. И сорбентов будет достаточно 2 недели.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, в анализах мы часто видим бессимптомную сенсибилизацию.
Если вы это всю жизнь кушали , то пищевая аллергия у человека взрослого не появится в такой ситуации.
Можно все кушать, кроме продуктов гистаминолибераторов.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По описанию дермографическая крапивница.

В такой ситуации рекомендуются таблетки фексофенадин 180 мг 1 раз в день утром 14 дней.

Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу до 2x ,3x 4хкратной в день.

Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.

На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками.

Отказаться от тесной одежды, от переноса тяжелых грузов, расширить лямки рюкзака (если используется), избегать длительных пеших походов при отеках стоп.

Дополнительные обследования: ig E общий, кал на паразитов, исследование кала на хеликобактер пилори, антитела ig G к ТПО, СРБ, биохимический анализ крови, С1, С3,С4 компоненты комплимента.
-триптазы
- антинуклеарных антител
- белковых фракций
- D-димер

Это перечень анализов согласно клиническим рекомендациям. НО! Их нужно сдавать если крапивница длится больше 6 недель или повторяется.

Также в случае длительной крапивницы показана консультация аллерголога, эндокринолога, гастроэнтеролога, лора.
Причинами крапивницы могут быть гельминты, аутоиммунный тиреодит, хронические заболевания ЖКТ и лор- органов. Также при наличии других жалоб обратиться к соответствующему специалисту.

Если ничего не помогает нужно обратиться к врачу для назначения омализумаба. Это препарат принимается строго под контролем врача или в стационаре. Скорейшего вам выздоровления.
Клиент
Ольга Олеговна, вспомнил, еще в пользу крапивницы наверно говорит то, что в период обострения, по телу если провести ногтем например то остается как красная полоса такая припухшая. И в местах расчеса бывают потом такие волдыри и правда как от крапивы.
Ок, получается 14 дней фексофенадина и ангистаминные?
А дальше по показаниям?
И вот вы пишете, что такую аллергию на продукты приобрести маловероятно, я всю жизнь эти продукты ел из списка и норм было.
Сейчас только заметил что кофе ускоряет/усиливает зуд и покраснения
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое.
Вот составил себе примерно план лечения, посмотрите пожалуйста.
Телфаст(или аналог?Фексофенадин)-1 мес 1 рд
Кетотифен 1 мес 1 рд
Полисорб на ночь 1 мес
Омегу 3 1 мес
А далее по показаниям
Норм или подкорректируете
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Кофе сейчас лучше не пить, не потому что аллергия на него. А потому что это гистаминолибератор. Будет усиливать зуд, верно. Верно вы все описываете.
Фексофенадин это и есть антигистаминные.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Какое-то одно антигистаминное. Кетотифен не применяют для лечение крапивницы. Фексофенадин только, например. Телфаст это тоже фексофенадин.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, а в остальном норм список составил?
Удаляю кетотифен
И срок месяц?