Воспаление на шее
Здравствуйте. 23.10 заметили на шее у собаки (примерно под челюстью) какие-то шарики (плотные, как будто немного подвижные, размером +- с грецкий орех) 25.10 отвезли в клинику. При осмотре сказали, что воспалились лимфоузлы, плюс доктор послушала, и сказала, что у собаки жесткое дыхание, измерили температуру ( была в норме) Я настаивала на УЗИ или рентгене, так как привезли собаку с другого города, 400 км от клиники. Врач сказала, что не надо,и взяли только ОАК (выписку и результат крови прикрепила) Пропили А/Б 7 дней, состояние этого воспаления на шее не поменялось, пропили ещё 3 дня А/Б, состояние осталось прежним 10.11 Появился мягкий отёк на шее (фото прикрепила) Дали 1/2 супрастина Вчера 11.11 решили свозить ещё на обследование, в другую клинику, так как удобен был именно этот день ( за 4 часа дороги отек с шее мигрировал ближе к губе ( фото прикрепила) В клинике, дважды прокололи, это воспаление на шее, но никакого эксудата оттуда не вышло. Сделали УЗИ и рентген, взяли кровь на гормоны щитовидной железы и ОАК, КАК ( все результаты обследований прикрепила) Но, точный диагноз, так и не был поставлен Сегодня, как будто, это воспаление на шее стало больше ( подозреваю, что это реакция на прокол. Не знаю, возможно ли такое) ( фото прикрепила) Вопрос, что это может такое быть, исходя из этих обследований ? PS: При этом общее состояние собаки не поменялось ( играет, гуляет, ест, водичку пьёт). Только заметили, что как будто стал линять сильнее обычного
Здравствуйте,
Описание узи соответствует описанию новообразования щитовидной железы, без выраженного по анализам крови гипотиреоза, снижения работы щитовидной железы.
Уровень холестерина повышен, что часто регистрируется при гипотиреозе.
Уровень ТТГ в пределах нормы, а уровень т4 на нижней границе нормы, но это не исключает/не подтверждает гипотериоз. При сомнительных результатах, анализы крови повторяют через 3-4 недели.
Тактика проколоть опухоль была верной, только нужно было под контролем узи взять тонкоигольную биопсию, чтобы определить тип опухоли. К сожалению, в 70% регистрируется злокачественное образование, карцинома.
Большинство опухолей щитовидной железы не являются гормонпродуцирующими, то есть гипертериоз встречается крайне редко.
Подскажите, пожалуйста, если это карцинома, поддаётся ли она лечению ?
В большей степени лечение заключается в хирургическом удалении опухоли и дальнейшей химиотерапии.
А то,что нет метостаз, это хороший же признак?
Или они так быстро не распространяются?
Чтобы завершить онкопоиск рекомендуется еще рентген диагностика в 2 проекциях грудной полости. (Как раз область шее будет захвачена) Если нет метастаз, это хороший показатель.
Но сначала биопсию бы сделать, чтобы говорить об онкологии.
Делали рентген, сказали всё чисто
Могу позже подгрузить снимки
Хотели взять цитологию, но сказали, что жидкости нет, брать нечего. Позвонила в другую клинику, там сказали, прям операцию делать, отрезать кусочек для гистологии
Цитология-это не всегда необходима жидкость. существует так называемая тонкоигольная биопсия, при проколе остается столбец клеток, именно вот эти клетки используем для исследования.
Загрузила ещё рентген снимки
Хорошо, будем искать, где такое возможно сделать.
Спасибо!
Принятый ответ
На рентгене чётко видны места с уплотнениям в области щитовидной железы.
Биопсию брать нужно под контролем узи, чтобы попасть в изменённую зону.