Консультация детского невролога /

Результат РЭГ — вопрос №837661

Добрый день. Подскажите, пожалуйста: дочке 8 лет. Были жалобы на головные боли (учится в 1м классе), вплоть до того,что отпрашивалась с работы и бежала за ней забирать с продленки,звонила учительница,что плохо дочке,болит голова сильно. Я на следующий же день пошла с ней к неврологу. Были назначены анализ крови,визит к окулисту и РЭГ. По последнему вопрос,к врачу я записалась,но приема ждать долго,насторожили слова в заключении:
"В бассейне позвоночных артерий и в бассейне правой внутренней сонной артерии признаки затруднения венозного оттока,в бассейне левой внутренней сонной артерии признаки нормального венозного оттока"

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Рэг абсолютно ненужное устаревшее обследование ,оно всегда показывает патологию .
Клиент
Асият, а что бы вы посоветовали? Как искать причину головных болей?

Невролог, Детский невролог
Как давно болит голова ? Как часто в неделю ? От 1-10 боль на какую цифру ? Рвотой или тошнотой сопровождается ? Кровь сдавали ? Окулист , глазное дно ? Режим соблюдает ? На улице гуляет ? Больших перерывов между приёмами пищи нет ? Девочка тревожная ?сон достаточный ? Зрительных нагрузок много ?
Клиент
Асият, головные боли недели две. Рвоты нет,но боли были достаточно сильные,то есть вечером она ложилась раньше именно по этой причине. Глазное дно проверяли,результаты в карте. Кстати,врач сказала,что зрение ухудшилось,прописала капли Тауфон и Ирифрин. В этом может быть причина? Дочка не тревожная,спокойная. Сон достаточный,спать ложится максимум в 22, подъем в 6-30( в школу). Результаты анализа крови тоже в карте (
Невролог, Детский невролог
Ухудшение зрения тоже может явиться причиной головной боли , если она напрягает глаза для того чтобы лучше видеть , обычно назначают очки и это помогает . Не вижу необходимости сейчас в каких то исследованиях. Понаблюдайте ещё пару недель, ограничьте зрительные нагрузки, чаще гуляйте на свежем воздухе . Вечером можете делать ребёнку массаж головы и шеи . Еслт положительной динамики не увидите - повторная консультация невролога , самый информативный метод это мрт головного мозга или хотя бы кт