Консультация ортопеда /

Тендовагинит сухожилий разгибателей кисти — вопрос №2620303

Здравствуйте! Я строитель. Работаю руками. Весной начала беспокоить боль в мышцах запястья левой руки. Сразу к врачу не обратился. Мазал гелем «Долобене», завязывал эластичным бинтом. Не помогло. Образовалась гигрома. Сходил к травматологу. Мне назначили УЗИ и анализ крови. УЗИ показало признаки тендовагинита. Врач назначил мне «Мелоксикам» в уколах и носить артрез. Помогло, но не очень, потому что я продолжал работать руками. Сходил ещё раз к травматологу. Им была сделана блокада раствором «Бетоспана». Помогло лучше, чем «Мелоксикам», но на время. Травматолог назначил сделать МРТ. Посмотрев заключение, доктор принял решение, сделал повторно блокаду именно в сухожильное влагалище под контролем УЗИ. Помогло, гигрома стала меньше и боль стала тише. Пришел в назначенное травматологом время еще раз. Травматолог откачал шприцом жидкость и сделал еще раз блокаду «Бетоспаном». Также назначил пить таблетки «Аркоксия» 60 мг. Один раз в сутки по одной таблетке. Гигрома на левой кисти стала значительно меньше. Здесь хочу заменить, что на левой кисти было три гигромы, все три находились рядом, близко к запястью. Две гигромы стали значительно меньше, а одна, от которой, видимо, зависит работа безымянного пальца, стала тоже меньше, но не так сильно, как остальные две. И побаливает днем во время работы. Всё это время я ношу на левой руке артрез и работаю в нем. Сейчас меня очень беспокоят те же начальные симптомы, только теперь в районе запястья и кисти правой руки. Боли такого же характера, как в начале заболевания левой руки (как после значительной физической нагрузки). Должен отменить, что эти боли в мышцах запястья и кисти правой руки у меня бывали и раньше. Но сейчас иногда бывает простреливает краткосрочная боль острого характера в мышцах предплечья обоих рук. И на правой кисти появляется незначительная боль острого характера чуть ниже сустава мизинца. На левой кисти также там бывает болит. По утрам после пробуждения я чувствую мышцы запястья левой руки там, где гигромы, как бы скованные и не сильную ноющую боль, как после значительной физической нагрузки. А в правой кисти (именно кисти) тоже такое чувство, как после значительной физической нагрузки (мышцы кисти как будто скованные, тугоподвижность). Иногда бывает краткосрочная острая боль в разных участках кистей и запястья обоих рук. И тугоподвижность мышц запястья обоих рук. Я боюсь, чтобы эти боли не переросли в то, что случилось с левой кистью (а именно, три гигромы, боли, ограничения подвижности). Мне жизненно необходимо работать. Сейчас работа у меня связана с умеренной, не сильной нагрузкой на руки. Мой травматолог на последнем приеме назначил мне допивать «Аркоксию» и всё (я купил 28 шт. Все пропил согласно как сказал врач) в следующий раз приходить к нему на приём после Нового года. Недавно заказал таблетки Артрокер. Скоро придет - буду принимать.Я боюсь потерять трудоспособность! В прошлом у меня были запои, опухали кисти рук, в юности болел синдром Рейно (опухали суставы пальцев кисти и синели кисти обоих рук). Сейчас я не пью вообще. Но курю сигареты. Прилагаю все анализы и МРТ. Прошу помощи! По возможности лечение таблетками, уколами вм. Или пропроцедуры которые я смогу делать дома.

https://disk.yandex.ru/d/aMVCJybYJ33ruw

Возраст: 46

Хронические болезни: В юности синдром Рейно.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным обследований есть признаки артрита ,также повышен АНФ,что указывает на системное заболевание
Вам необходимо обратиться на консультацию к ревматологу для уточнения диагноза ,подбора правильной терапии.
Всего наилучшего!
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Андрей! к сожалению,пока еть работа рукой,пусть даже ,"неактивная"-все равно капсульно-связочный ап-т будет на нее реагировать.Поэтому и игомы тоже будут сохраняться.
По анализам от ноября 2024г-ремопоказатели,повышены-(А-ЦЦП, А-ССР, anti-CCP, и АНФ...также манализы за сентябрь,уже "устарели" -необходимо переслать мочевую к-ту,СРБ,АСЛ-О.И с результаттами очно посетить ревматолога,консультация небходима,так как это может быть проявлением общего системного заболевания.
Не буду забегать вперед,но случаи бывают абсолютно разные,не исключено,что в данной ситуации потребуется спец.лечение

Клиент
Здравствуйте Олеся! Большое спасибо за компетентный ответ. Подскажите пожалуйста мне нужно принимать Артрокер? И может быть можно получить онлайн консультацию у ревматолога?
Клиент
Кстати после лечения у травматолога-ортопеда, который делал мне блокады, назначил Аркоксию. И кроме того я сейчас мажу кисти рук мазью на индийских травах. Гигромы стали меньше >2 раза особенно с утра. Прошло чувство сковоности в запястье по утрам
Травматолог, Ортопед
Можно.
Возможно ещё и нагрузку сделали меньше+мази. В комплексе вот и дает положительный эффект