Консультация терапевта /

Держится температура 3 недели. — вопрос №2620636

Добрый день, за добродушный ответ скину 200 рублей!
3 недели назад заболела гнойной ангиной, пять дней принимала флемоксин солютаб. вылечилась, через два дня началось давящее чувство в левой части груди, при этом температура держалась на 37-37,2. Пила корвалол две недели, давящее чувство ушло, но температура всë еще держалась. Сделала ЭКГ, пошла к терапевту. Сказала что ничего сердечного здесь не видит, выписала паналгин, полоскание горла, сердечный чай. Если будет и дальше такое давящее чувство - сказала идти на УЗИ сердца и щитовидной железы. На две недели давящее чувство ушло, пару дней назад вновь появилось, затем снова исчезло. Терапевт сказала, что это может быть остеохондроз, невралгия. Но про температуру ничего не сказала.
Почему держится температура уже три недели? Позавчера повысилась до 37,5, самочувствие нормальное. А так, вечером она обязательно будет под 37-37,2, не меньше.

Возраст: 20

Хронические болезни: холецистит, панкреатит

Терапевт
Здравствуйте!
Сдавали ли вы общий анализ крови?
Я бы рекомендовала всё таки сделать УЗИ сердца, т. к есть заболевание ревматизм, которое вызывает стрептококк как раз чаще всего после перенесённой бактериальной ангины.
Также рекомендую сдать общий анализ крови, с реактивный белок и ревмофактор, для исключения этой патологии.
Нет ли болей в суставах, повышения пульса?
Клиент
Мария Владимировна, на выходных буду делать общий анализ крови, потому что температура так и не падает. но никаких болей в суставах я не замечала, общее состояние хорошее. пульс да, бывает слишком частым, но это всегда, как я не измерю, у меня часто пониженное давление.
Терапевт
Как сдадите можете прикрепить сюда, чтобы определить есть ли активный инфекционный процесс.
Клиент
Мария Владимировна, пришли результаты.
По результатам проведенного анализа у вас выявлен лимфоцитоз крови
(повышение уровня лимфоцитов в
это вид лейкоцитов, принимающих активное участие в формировании и регуляции иммунного ответа). Общее количество лейкоцитов при этом находится в пределах нормы. Наиболее часто такие изменения в общеклиническом анализе крови встречаются на фоне различных воспалительных заболеваний (в том числе вирусной, реже грибковой природы). Реже схожие изменения в общеклиническом анализе крови могут встречаться при ряде других патологических состояний, в том числе при некоторых заболеваниях крови.

Лимфоцитов к крови 37,8%, референсное значение до 37,0%.
Ревматоидный фактор:
Результат: <10МЕ/мл, референсное значение: <14МЕ/10мл
Терапевт
Добрый день!
Ну отклонения в лимфоцитах совсем незначительное, после перенесенной инфекции такое может быть в течение месяца.
Ревматоидный фактор отрицательный, это хорошо!
Подскажите, температура также сохраняется?
Клиент
Мария Владимировна, да, здравствуйте. Всë ещë сохраняется. Так же 37. Не снижается. Утром может ещë быть в норме, затем повышается. Состояние не ухудшается, просто температура.
Боюсь чтобы не была какая-то хроническая инфекция.. Уже накрутила себя
Терапевт
Рекомендую дообследоваться на скрытые вирусные инфекции
Это: вирус эпштейн-барра, цитомегаловирус, вирус герпеса, они чаше всего могут вызывать длительную субфебрильную температуру.
Активного воспалительного процесса сейчас в организме нет
Также проверить гормоны щитовидной железы, обследоваться у стоматолога