Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом боку — вопрос №2620713

Добрый день. У меня уже больше двух месяцев болит правый бок, боль то резкая, то тянущая,ноющая, начинается сни зу, может распространится на весь бок, поясницу. Тошнота часто. Прошла обследование у врачей : уролог, гинеколог, проктолог, хирург. Сделала Фгдс, колоноскопию. Сдала гистологии с желудка и кишечника. Терапевт назначил таблетки для улучшения пищеварения и антибиотики. Боли сохраняются. В туалет хожу нормально. Анализы тоже в норме. Обследования приложу. Что делать, к кому обращаться?

Возраст: 46

Хронические болезни: МКБ, миома матки малых размеров.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Скажите пожалуйста, какие антибиотики Вы принимали? Что у Вас с тревогой? Ночью боли беспокоят?
Клиент
Елена Николаевна, принимала рифаксимин и ганатон. Рифаксимин прописали 10 дней по 2 т -2 раза в день, в течение 6 мес, а ганатон 1 таб -3 раза в день на 4 недели. Рифаксимин пропила 10 дней, ганатон продолжаю. Ночью успокаивается бок, сплю вроде нормально, тревога - да, бывает

Клиент
Елена Николаевна, иногда при болях вообще страх берёт, что у меня что-то серьёзное, чего не обнаружили доктора. Иногда до слёз.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
У Вас по биопсии есть признаки воспаления.
Я бы пролечила Вас салофалбком. Вам не рекомендовали этот препарат?
Клиент
Елена Николаевна, нет, не назначали.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Яна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.

Как у вас обстоят дела с тревогой?
Подскажите как вы ночью спите?
Какие антибактериальные препараты вы принимали ранее?
Клиент
Анна Михайловна, принимала рифаксимин и ганатон. Рифаксимин прописали 10 дней по 2 т -2 раза в день, в течение 6 мес, а ганатон 1 таб -3 раза в день на 4 недели. Рифаксимин пропила 10 дней, ганатон продолжаю. Ночью успокаивается бок, сплю вроде нормально, тревога - да, бывает.
Клиент
Анна Михайловна, иногда берёт какой-то страх, что со мной что-то серьёзное, боли то есть, то затихают. Вот именно когда начинаются, появляется этот страх.
Гастроэнтеролог
Яна, пишу вам.
Клиент
Анна Михайловна, я вам отвечаю. Что-то с сайтом наверное?
Клиент
Анна Михайловна, сообщения приходят не по-порядку
Гастроэнтеролог
Яна,имею ввиду, что пишу вам свой ответ.
Гастроэнтеролог
В данном случае здесь может быть два варианта, либо дозировка для вас маленькая.
Либо необходимо рассматривать вариант замены антидепрессанта.
С врачом в очном формате.

Имею ввиду флуоксетин.
Клиент
Анна Михайловна, хорошо, я вас поняла. Спасибо. ?
Гастроэнтеролог
Альфа-нормикс принимали было улучшение?
Прием спазмолитиков не рассматривали?
Клиент
Анна Михайловна, нет, не заметила даже. Спазмолитики помогают, но не на долго
Гастроэнтеролог
Яна, подскажите еще пожалуйста, боль возникает вновь после окончания приема спазмолитического препарата?
Клиент
Анна Михайловна, часа через два, три после приема снова боли появляются. После физической нагрузки , ходьбы долгой. В спокойном состоянии менее выражены или прекращаются, но ощущение дискомфорта все равно есть. Сейчас вот пришла с работы, такая тянущая несильная боль в боку и спереди и сзади , до поясницы
Гастроэнтеролог
На фоне приема флуоксетина как вы себя чувствовали?
Клиент
Анна Михайловна, я даже не поняла,помогают они и в чем,скорее всего из-за своих переживаний.
Гастроэнтеролог
Какие спазмолитики вы принимали?
Клиент
Анна Михайловна, ношла, найс, спазган, кеторолак. Уже всё перепробовала.
Гастроэнтеролог
Яна, в данном случае, следует показаться неврологу, для проведения дифференциального диагноза данных болей.

Если ночью вы спите спокойно, то что мы можем предполагать.
Что это синдром раздраженного кишечника.
И симптоматика вас не беспокоит ночью, потому что вы отдыхаете.
И нервная система отдыхает у вас.

Если перед нами синдром раздраженного кишечника, то в данном конкретном случае мы начинаем со спазмолитиков, тримедат до 3х месяцев.
Если базисная терапия не приносит нам стойкого клинического эффекта, то в данном случае рассматривают консультацию профильного специалиста,врача-психотерапевта, подбор антидепрессантов, нейромодуляторов.
Клиент
Анна Михайловна, невролог сказал, что это не неврология. Я наблюдаюсь у невролога, с шеей проблемы, со спиной тоже есть,спондилоартроз и кисты небольшие, невролог сказал, что боли не от спины.
Клиент
Анна Михайловна, невролог назначал флуоксетин и вазобрал, т. к боли головные беспокоят часто ещё. Флуоксетин пила месяц пока
Гастроэнтеролог
Яна в какой дозировке вы принимаете флуоксетин?
Клиент
Анна Михайловна, 20мг 1 раз утром
Гастроэнтеролог
Яна, да в данном случае флуоксетин начинают принимать с 1 таб 20мг.
Оценка клинического эффекта проводится в среднем через 3 недели.
Доза может быть увеличена до 40мг. Также оценивается клинический эффект в течение 3 недель.

Далее в зависимости от клинического эффекта решается вопрос о приеме препарата и дозировке приема.
Клиент
Анна Михайловна, поняла вас. Тримедат как принимать подскажите?
Клиент
Анна Михайловна, ещё такой вопрос. Эндоскопист сказала, что у меня резкий изгиб слева сигмовидной кишки, это опасно? А почему болит правый бок? Что с этим делать?
Гастроэнтеролог
Яна, сигмовидная кишка, изгибается (от этого изгиба она и получила свое название) + имеет место удлинение сигмовидной кишки, долихосигма.
Яна, в данном случае флуоксетин (как антидепрессант) и направлен на уменьшение выраженности и интенсивности болей.
Также обращает внимание незначительное воспаление в кишечнике по результатам биопсии.
Гастроэнтеролог
Если по биопсии это микроскопический лимфоцитарный колит то лечится он тропическими стероидами - буденофальк.
Но для того чтобы его подтвердить проводят ступенчатую биопсию.
Гастроэнтеролог
Яна, тут на самом деле необходимо смотреть вас очно.
То есть в данном случае если это боли в правом подреберье, тошнота.
Это может быть и функциональное расстройство желчного пузыря.
Для этого пациенту может быть рекомендовано проведение узи желчного пузыря с определением сократительной функции, с пробным завтраком.
Также это могут быть и кишечные боли.
По биопсии был взят только 1 кусочек.
Если это микроскопический лимфоцитарный колит, то в данном случае проводят ступенчатую биопсию.
Лечится он тропическими стероидами - буденофальк.
В данном случае может быть рекомендован прием 5-АСК (месалазина) 2-3г в сутки, с проведением контрольного исследования с многоступенчатой биопсией через 6-8 месяцев в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день. Спасибо большое за консультацию. Во вторник еду к гастроэнтерологу( у нас в городе нет), показаться очно, как вы советовали.