Консультация невролога /

Мрт головы — вопрос №2620825

Заключение
МРА картина варианта развития вен головного мозга - неслияние синусов головного мозга. МР -картина асимметрии диаметра поперечных, сигмовидных синусов, яремных вентилятор D>S.

Возраст: 42

Хронические болезни: 7 протрузии на позвоночнике

Невролог
Здравствуйте! Описаны врожденные особенности строения сосудов. Они не проявляются клинически и не требуют лечения.
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна,
Здравствуйте мне беспокоит головные боли, головокружение, частоя тошнота. Вечная усталость, нехватка силь.

Невролог
С изменениями сосудов Ваши симптомы не связаны.
Важно исключить дефицит железа при тех жалобах, что Вы испытываете.
Второй по распространенности причиной таких жалоб является тревожно-депрессивное расстройство.
Сможете пройти тестирование по этой ссылке и прикрепить результат к вопросу?
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анна Евгеньевна,
Тревога 8
Депрессия 12
Невролог
Депрессивное расстройство согласно результатам теста и правда не исключено. Ваши жалобы могут быть провлением нарушения баланса нейромедиаторов в головном мозге, что является признаком депрессии.
Клиент
Анна Евгеньевна,
И как восстановить все ?
У меня трое детей, мне нельзя такое состояние
Можете помочь ?
Невролог
Обычно лечение назначает психотерапевт, так как эффект дают препараты СИОЗС (антидеперссанты) они рецептурные, а курс лечения может достигать 1 год.
Из нерецептурных препаратов, которые частично могут помочь, обычно назначаются Фенотропил 100мг 1 таб утром, после еды, курсом 1 месяц, Элькар 2.5 мл внутрь 1 раз в день в первой половине дня , 14 дней.
И очень желательно сдать общий анализ крови, биохимию на содержание ферритина, гомоцистеина.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию у вас норма анатомического строения сосудов.
Опишите ваши головные боли.
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС? Как и часто боли в неделю?

Вы достаточно отдыхаете?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Какие симптомы Вас беспокоят ?
Принятый ответ
Невролог
По описанию врожденная особенность строения , как правило , симптомов не дает
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам все хорошо, это анатомический вариант их строения, клинически никак не проявляется и лечения не требует.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

И пройдите тест hads в интернете и прикрепите здесь потом результаты
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На ангиографии сосудов - анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Принятый ответ
Невролог
Наиболее вероятно у Вас есть депрессивное расстройство . Тест это подтверждает. И он может усугубить боль
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут
или
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор)