Консультация эндокринолога /

Апатия,сонливость,депрессия,гармоны в норме — вопрос №2620851

Добрый день. Мне 41 год, работаю бухгалтером, беременности и родов не было. Гражданский брак. Последнее время наблюдаю повышенную сонливость апатию, потеря интересов в жизни, также есть(выпадение волос, постоянно хочется есть, отеки ,набор веса, головные боли).Гармоны щитовидки в норме(ттг-1,15;СТ4-0,69),но обнаружен эктопия/добавочная долька...и мелкие очаговые образования доброкачественные по мрт, не норма алт(47,3)аст(47,1),лечу хеликобактер. Хочу вести активный образ жизни,иметь силу и желание двигаться. Посоветовали препарат Тироид с- натуральные щитовидки производство Тайланд(1/2 таблетки). Можно ли принимать, их если гармоны в норме. Что порекомендуете в общем по состоянию.?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит,бронхит.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы у Вас в норме. Тироид не показан.
По поводу общего состояния нужно проверить нет ли дефицитов - кровь на ферритин, витамин Д, витамин В12.
По поводу узелков - УЗИ через 6 месяцев, сдать кровь на кальцитонин.
Можно принимать йодомарин 100 мкг утром после еды 6 месяцев для профилактики образования узелков.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам:
Гормоны щитовидной железы в норме, пожтому препарат Тироид с не показан к применению, его прием может спровоцировать развитие тиретоксикоза- избытка гормонов щитовидной железы.

В анализах есть повышение холестерина, рекомендую пропить курс омега 3-1000 мг по 1 в день три месяца, далее контроль липидограммы.

По узи щитовидной железы : объём в норме, есть узелки. Тирадс 2- это всегда доброкачественные образования, Тирадс 3- риск злокачественности тоже низкий 2-4%.
Такие узелки подлежат наблюдению в динамике, контроль через пол года.
Добавочная долька у вас вероятнее всего с рождения
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Контроль ТТГ раз в год.

По вашим симптомам стоит исключить железодефицит- сдать общий анализ крови + ферритин-норма более 45, проверить уровень витамина д3, витамина в6, в12.

Цикл регулярный?
Какой сейчас вес и рост?
Принятый ответ

Клиент
Добрый день. Ирина Валентиновна, спасибо за подробный ответ.Цикл регулярный 26-28 дней.Рост 165 вес 71кг
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Индекс массы тела=26,1, что соответствует избыточной массе тела.
Для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Если имеется сильная тяга к сладкому, можно пропить курс пиколината хрома.
При физической нагрузке подключить л- Карнитин.

Так как цикл регулярный, тех ализов, что написала выше , будет достаточно.
Чаще всего причина в дефицитах, они также замедляют снижение веса, могут вызывать отечность
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваша железа вырабатывает абсолютно нормальное количество гормонов и в лечении не нуждается
И жалобы ваши с щитовидной железой никак не связаны
Имеет смысл сдать ферритин
Дефицит железа влияет на самочувствие
И подумать о тревожно-депрессивном спектре жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Добрый день.Спасибо,был всегда дефицит железа,не помогают препараты .Как повысить усвояемость ?Питаюсь хорошо, много мяса,рыбы ем.
Терапевт, Эндокринолог
Вводить железо парентерально
В капельницах то есть
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Тироид вам не нужен.

При выявлении образования тирадс 3 размером образования менее 20мм. пункция не показана. Показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

По анализу имеется повышение холестерина, принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пока есть менструальный цикл, повышение холестерина опасности не несёт, риска образования атеросклеротических бляшек нет.

По жалобам проверьте уровень ферритина, витамина д3, витамина б12.

При недостатке витамина д3 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

При уровне ферритина менее 45, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

При уровне витамина б12 меньше нормы возможен приём препарата now b12 по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.

По имт избыточная масса тела. Для снижения веса могу порекомендовать следующие препараты.

Есть препарат Редуксин, противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме лечение не требуется. Узел по описанию тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, узи щитовидной железы через 6 месяцев. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12. Тироид с можно принимать вреда не будет. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес
Гормоны щитовидной железы в норме
Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Тироид пить не рекомендую

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль
Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Сделать узи бца
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза